Содержание глюкозы в крови человека

Аватар пользователя Yulka
Фрукты

Глюкоза, являющаяся основным источником энергии для человека, постоянно в том или ином виде присутствует в организме, в основном, в физиологических жидкостях. Содержание глюкозы в крови здорового человека должно находится в пределах 3,9-5,8 ммоль на один литр (причем у людей в возрасте и беременных женщин этот показатель будет несколько большим, а у маленьких детей – напротив, меньшим). Уровень глюкозы в крови – это один из важнейших показателей здоровья человека, и его отклонения в любую сторону сигнализируют о наличии заболеваний.

Состояние, при котором уровень глюкозы ниже нормального, именуется гипогликемией. Такое отклонение от нормы сигнализирует в основном о проблемах с поджелудочной железой, заболеваниях печени, а также раковых образованиях в надпочечнике или желудке. Нередко временная гипогликемия возникает вследствие отравления некоторыми медикаментами либо алкоголем, а также истощения организма от чрезмерных физических нагрузок. Гипогликемия дает о себе знать возникновением нервозности, головными болями, повышением потоотделения, возбуждением и дрожью, при этом для устранения всех этих симптомов необходимо срочно выпить либо съесть что-нибудь сладкое.

Если же содержание глюкозы в крови превышает допустимую норму, медики говорят о наличии у человека гипергликемии. Подобное отклонение зачастую является верным признаком таких серьезных заболеваний, как сахарный диабет, панкреатит (в любой его форме и стадии), недугов печени, почек, сбоев в функционировании эндокринной системы и даже инфаркта миокарда и кровоизлияния в мозг. Помимо того к повышению уровня глюкозы также часто приводит неправильное питание, курение и различные стрессовые ситуации.

Смотрите также