Когда появилась первая анестезия

Аватар пользователя alexxa
анестезия

Только задумайтесь, как в былые времена доктора ампутировали ноги при гонгренах, или как рожали женщины без анестезии. И хотя современной анестезии немного меньше 100 лет, понятие анестезии встречается еще в работах греческого философа Диоскрида в 1 в. до н.э. Первая анестезия была представлена наркотикоподобным действием мандрагоры.

Первое хирургическое вмешательство с анестезией было в 1846 году, когда впервые Уильям Сквайр в Лондоне успешно ампутировал ногу, использовав при этом специальный эфир. За этой операцией наблюдало огромное количество людей, а свои разработки доктор представлял на различных заседаниях медицинского общества. Но свое первое описание анестезия получила в работах Карла Коллера в 1844 году, когда он совместно с Зигмундом Фрейдом оценивал действие кокаина при анестезии конъюнктивального мешка.

Первая анестезия практически такая, какой она представлена сегодня, была испробована в 20-х годах прошлого века.

Анестезия представляет собой уменьшение чувствительности части тела, его органов или тела в целом иногда, практически, до полной потери восприятия положения и информации об окружающей среде и собственном состоянии.

Сегодня же без анестезии не делают не то, что медицинские хирургические операции, но даже зуб не пломбируют без использования замораживающих средств. А в медицине существует целый раздел - анестезиология, который изучает средства и методы обеспечения этой самой анестезии во время ощущения человеком разных болевых синдромов, травм и хирургических вмешательств.

Смотрите также