Уксус и бородавки: помогает не всем

Аватар пользователя Zosya
бородавка

Бородавки являются доброкачественными опухолевидными образованиями на коже. Причиной их появления становится заражение через микротравмы кожи папилломовирусом человека. Инкубационный период, как правило, составляет около двух недель, потом появляются сами бородавки. Они не носят воспалительного характера и не болезненны, но совсем не эстетичны, поэтому от них стараются как можно быстрее избавиться.

Чтобы убедиться, что у Вас именно бородавки, а не другое заболевание, лучше обратиться к врачу. Он может предложить Вам лечение при помощи лазера, криотерапии или электрокоагуляции. Не спешите отказываться. Если Вы считаете, что достаточно иметь в доме уксус, и бородавки легко вылечить, не обольщайтесь, он помогает не всем, но попробовать можно. Если бородавка маленькая, просто смазывайте её пару раз в день уксусной кислотой. Чтобы вылечить большую бородавку, возьмите кусочек пластыря и сделайте в нём отверстие соответственно размеру бородавки, и наклейте вокруг неё. Смешайте чайную ложку муки и половинку чайной ложки уксусной кислоты и нанесите на бородавку. Сверху наклейте другой кусочек уксуса.

Если Вы использовали уксус, и бородавки не прошли в течение десяти дней, стоит попробовать другие народные способы лечения.

  • Смазывайте бородавку дважды в день соком чистотела, молочая или одуванчика. Можно смешивать сок с мукой, также как при лечении уксусом.
  • Завяжите в воздухе над бородавкой узел на шёлковой нитке, спрячьте её в разрезанную картофелину и заройте в земли. Бородавка пройдёт, когда картошка сгниёт.
Смотрите также