Как может проявиться аллергия на масло?

Аватар пользователя Tasha
аллергия на масло

Мы все в той или иной мере стараемся следить за своим здоровьем, используя средства и возможности, которые считаем необходимыми. В последнее время очень много разговоров ведется об использовании ароматических масел в лечении многих заболеваний и корректировании состояний человека. Сами по себе аромомасла - это концентрированный экстракт всех составляющих компонентов растения, из которого то или иное масло сделано. Поэтому-то они настолько эффективны. Причем, не только в положительном смысле. Ведь растения являются одним из наиболее распространенных аллергенов.

Почему-то многие забывают о том, что аллергия на масло, как компонент какого-либо растения, очень распространена. Проявляться такая аллергическая реакция может по разному у разных людей.

Очень часто - это ожоги. Многие принимают аллергические ожоги просто как ожоги химическим веществом. Но на самом деле, появившиеся пятна, похожие на ожог являются проявлением аллергической реакции.

применяя эфирные масла растений необходимо тщательно выяснить их свойства. Ведь многие из них обладают фототоксичностью. При попадании участков кожи с нанесенным на нее маслом под солнечные лучи можно получить сильнейший аллергический ожог.

Помимо ожогов аллергия на масло может проявляться как и обычная аллергия на какое-либо растение, вплоть до анафилактического шока и астматического приступа.

Поэтому решив применять какое-либо масло для лечения или просто для души, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом именно по поводу противопоказаний. Если же к врачу обратиться по каким-либо причинам невозможно, то необходимо самостоятельно протестировать масло на аллергию. На область запястья наносится несколько капель масла, разведенного в пищевом растительном масле в соотношении 1/10. Ждете появления возможной реакции.

Берегите себя и будьте здоровы!

  • аллергия на масло
Аватар пользователя lollipop1

Re: Как может проявиться аллергия на масло?

У меня от касторового масла, когда делала маску для волос, была такая реакция. Чесалась кожа головы потом несколько суток, и за ушами, сами уши. Думала, что просто раздражение или какую-то болезнь подхватила, но по мере смывания с головы невидимых остатков масла реакция стала ослабевать. А на аромамасла аллергия еще может быть, наверное, и в случае, если они синтетические.

Смотрите также