История болезни Глаукома

Аватар пользователя Marisa
История болезни Глаукома

Глаукома – это заболевание, которое сопровождается аномально высоким давлением внутри глаза, что, в свою очередь, приводит к нарушению зрения, а иногда и к слепоте.

Существует первичная, вторичная и врожденная глаукома.

Первичная, существует двух типов: закрытоугольная (острая) глаукома и открытоугольная (простая хроническая) глаукома. В первом случае блокируется некий угол передней камеры, через который дренируется жидкость в передней камере глаза, такое состояние сопровождается резкой болью. Во втором случае угол передней камеры остается открытым, но болезнь может поражать оба глаза, что часто приводит к слепоте.

В редких случаях бывает и врожденная глаукома (гидрофтальм), вследствие высокого внутриглазного давления ребенок рождается с затемненной радужкой, глаз при этом водянистый, болезненный, красноватый и с увеличенной роговицей.

История болезни глаукома говорит что это – основная причина предупреждаемой слепоты, она является третьей в списке по распространенности (перед глаукомой фигурируют катаракта и возрастная дегенерация желтого пятна).

Вторичная глаукома возникает как следствие других заболеваний, что поражают глаз (причина: нарушение оттока водянистой влаги) и приводят к повышению интраокулярного давления.

Вторичная глаукома может возникнуть после пигментной глаукомы, эксфолиативного синдрома, а также как следствие операции на глазу или после травмы. Вторичную глаукому могут провоцировать глазные капли или мази на стероидной основе.

Для того чтоб диагностировать глаукому следует:

  • провести тонометрию (измерение внутриглазного давления),
  • обследовать глазное дно при помощи офтальмоскопа,
  • провести гониоскопию (исследование передней камеры глаза), при помощи гониоскопа,
  • провести оценку состояния диска зрительного нерва и определить поле зрения.

Глаукома лечится медикаментозно, а в некоторых случая требуется и хирургическая операция.

Смотрите также