Артериальное давление у подростков и детей

Аватар пользователя Jenniffer
Артериальное давление у подростков и детей

Артериальное давление у подростков должно быть объектом пристального внимания у всех родителей. Ведь отклонение от нормы - это довольно-таки частое явление.

Поэтому за артериальным давлением у детей в подростковом возрасте нужно следить, чтобы суметь вовремя выявить патологию.

Артериальное давление у подростков - причины возникновения гипертензии

Гипертензия формируется еще в раннем возрасте. Поэтому артериальное давление у детей может превышать установленную норму в медицинской практике. В этом случае необходимо обратиться к врачу, чтобы он смог назначить правильное лечение.

Причины развития гипертензии:

  • предрасположенность на генетическом уровне
  • частые стрессы и неконтролируемые всплески эмоций
  • курение
  • переутомление
  • употребление алкоголя

Запомните, что артериальное давление у детей нужно измерять, как минимум, один раз в квартал. При этом, если Вашего ребенка беспокоит головная боль или тошнота, старайтесь в это время фиксировать артериальное давление.

Зная причины развития гипертензии, родители должны сделать так, чтобы исключить негативные факторы. Конечно, с генетикой ничего не сделаешь, но вот следить за здоровым образом жизни ребенка Вы просто обязаны.

Артериальное давление у беременных также нельзя оставлять без внимания. Хотя зачастую причиной повышенного давления у женщин, которые находятся в положении, является увеличение массы тела.

Поэтому беременным необходимо регулярно измерять свою массу тела и знать о том, что за 9 месяцев допустимо набрать не более 12 кг. При повышенном артериальном давлении женщинам необходимо сократить употребление соли. А вот при пониженном давлении беременным старайтесь больше гулять на свежем воздухе и заниматься специальной гимнастикой.

 

Смотрите также