Роль эндокринной системы в функционировании организма

Аватар пользователя aries
Роль эндокринной системы в функционировании организма

Сегодня мы все чаще говорим о жизненно важной роли гормонов в человеческом организме. Эти химические агенты могут повлиять на работу любого органа, благодаря им происходит обмен веществ и другие необходимые химические реакции. Можно сказать, что функциональность всего человека, как целостной системы зависит от гормонов.

То, что продуцирует их в организме, совокупность желез и тканей, называют эндокринной системой. Это гипофиз, щитовидная и околощитовидные железы, поджелудочная железа, и другие органы секреции, расположенные по всему телу. Роль эндокринной системы у медиков почти наравне с нервной и иммунной. Они очень тесно связаны между собой. Это три «института», которые контролируют организм.  Главными управляющими в эндокринной системе являются гипофиз и гипоталамус. Они вырабатывают гормоны, которые стимулируют и регулируют секрецию других эндокринных желез.

Если коротко выделить главные функции эндокринной системы, то это:

  • Регуляция обмена веществ и поддержание стабильной внутренней среды (гомеостаза)
  • Адаптация человека к различным изменениям внешней среды (именно гормоны делают организм динамичным, «гибким»)
  • Обеспечение нормального развития физических и умственных показателей.

В последнем случае важную роль играет щитовидная железа. При серьезных нарушениях в работе этого органа у детей развивается умственная и физическая отсталость.

Человеческий организм – это сложная система взаимосвязей и разноуровневых элементов. Поэтому в лечении различных нарушений чрезвычайно важна правильная диагностика. За неимением специалистов, аппаратуры или средств, очень часто выходит так, что мы всю жизнь лечим симптомы и последствия. А причина болезней остается с нами до последнего дня.

Смотрите также