Наиболее распространенные причины рвоты

Аватар пользователя Yulka
Тошнота и рвота

Тошнота вкупе с рвотой может являться симптомом огромного количества заболеваний различных органов и систем, а также всевозможных функциональных расстройств. Однако современная медицина не обладает всеми необходимыми данными о механизмах возникновения рвоты, поэтому четкая классификация причин ее возникновения не разработана и по сей день.

Наиболее распространенные причины рвоты – заболевания ЖКТ (или так называемый острый живот), неврологические недуги, инфекции, злокачественные образования, сбои в работе эндокринной системы. Кроме того тошнота и рвота в большинстве случае являются неизменным спутниками беременности на ранних ее стадиях, а также различных отравлений, чаще всего пищевых, медикаментозных и алкогольных. К тому же, тошнота может возникать не только при отравлении лекарственным препаратом, но и как побочное его действие. Нельзя не упомянуть, что причины рвоты могут иметь чисто психический характер – в таком случае говорят о возникновении психогенной рвоты, которая часто сопровождает такие недуги, как нервная анорексия и булимия.

Тошнота и рвота у младенцев и детей также может возникать как симптом каких-либо инфекционных заболеваний, недугов пищеварительной системы, кишечной непроходимости либо отравления. Однако в большинстве случаев причиной рвоты у детей является неправильное питание и даже банальное перекармливание.

В любом случае, тошнота и рвота – достаточно серьезные и тревожные симптомы, поэтому при их возникновении нельзя прибегать к самолечению и нужно обязательно обратиться к специалисту.

Смотрите также