Лечебное плавание при сколиозе и его профилактика

Аватар пользователя Lady Wind
Плавайте

Почему плавание при сколиозе рекомендуют? Существуют болезни, при которых помогут совсем немногие лекарства. А спорт нравится немногим. Да и мышцы у обычных людей зачастую качаются быстро. Как безопасно провести профилактику сколиоза?

Лечим сколиоз

Профилактика сколиоза в детском возрасте должна проводиться начиная в первые же дни жизни. Как это сделать? Необходимость в занятиях спортом, выявлении нарушений осанки первой или ранней стадии, соблюдение правил правильной посадки за столом – таковы меры профилактики сколиоза. Также есть несколько положений:

  • Для профилактики сколиоза врожденного типа у ребенка необходимо принимать преждевременно, за полгода перед планированием беременности порции витамина В12, а также - вещество фолиевая кислота. Они гарантируют снижение риска возможного развития костных дефектов врожденного типа, которые и становятся причиной сколиоза;
  • Новорожденный нуждается в оберегании от факторов, которые влияют на развитие асимметричного распределения нагрузки в областях опорно-двигательном аппарата;
  • Когда ребенка начинают рано сажать или подвергать носке на одной руке, есть риск нарушения осанки;
  • Профилактикой признана выдержка правильной осанки;
  • Сидеть без движения свыше 20 минут ребенку запрещается;
  • Малыш должен стоять как можно чаще, например секунд на 10; 
  • За столом ребенок должен как можно чаще изменять положение стоп;
  • Следить нужно, чтобы он правильно сидел, примерно выпрямив спину. 

Существует много несложных рекомендаций. Например – не стоит опираться на одну ногу. Существует специальная обувь для укороченной ноги. В школу полезно купить правильный удобный ранец. А само плавание при сколиозе служит уже мерой лечения.

Аватар пользователя Yana

Re: Лечебное плавание при сколиозе и его профилактика

Отличная статья и замечательные советы! Думаю каждый родитель должен соблюдать такие правила! Спасибо автору)

Аватар пользователя Lady Wind

Re: Лечебное плавание при сколиозе и его профилактика

 Спасибо за позитивный отзыв! По-моему, плавание может избавить от многих болезней.

Аватар пользователя Wika

Re: Лечебное плавание при сколиозе и его профилактика

Мне кажется, что детишек необходимо как можно раньше приобщать к плаванию, в том числе и для того, чтобы предупредить появление сколиоза. Тем более, что большинство из них просто в восторге от водных процедур.

Аватар пользователя inna

Re: Лечебное плавание при сколиозе и его профилактика

Детишек нужно с детства приучать к плаванию, не будет проблем с осанкой и позвоночником. К тому же, это просто полезно для здоровья.

Аватар пользователя Anastasia

Re: Лечебное плавание при сколиозе и его профилактика

Плавание само по себе - отличная вещь! Очень полезно совмещать его с занятиями и прочим фитнесом: http://realboxing.ru/catalogue/fitnes-dlya-jenschin/ что собственно не сложно делать даже в домашних условиях. Но плавать желательно регулярно.

Смотрите также