Производство инсулина и его виды

Аватар пользователя Zosya
инсулин

Сахарный диабет часто называют неинфекционной эпидемией, поскольку постоянно растёт число заболевших по всему миру. Правда, болезнь страшна не сама по себе, а тяжёлыми осложнениями. У больных развивается почечная недостаточность, слепота, нарушения кровообращения. Впервые инсулин удалось выделить из поджелудочных  желез телят и сделать инъекцию человеку канадскому учёному Фредерику Батингу в 1921 году. Начиная с этого времени и до 80-х годов, было налажено производство инсулина из поджелудочных желез крупного рогатого скота и свиней.

В 1981 году впервые был создан человеческий инсулин способом генной инженерии, путём встраивания человеческого гена, отвечающего за выработку инсулина в ДНК дрожжевой бактерии. В 1982 году человеческий инсулин был создан методом замены аминокислоты аланин на аминокислоту трионин. В настоящее время налажено производство инсулина обоими способами. Человеческий инсулин лучше всасывается, это замечательное качество для инсулинов короткого действия, но плохо для производства инсулинов длительного и среднего действия. Лечение, как правило, начинают с инсулина короткого действия, а после подбора дозы и достижения компенсации, больному подбирают и инсулин длительного действия.

По степени очистки, инсулины делятся на традиционные препараты свиного и говяжьего инсулина (содержащие много примесей), монопиковые (содержащие не более 0,5 процентов примесей) и монокомпонентные (ещё более высокой очистки). Ведущими мировыми производителями инсулина являются фирмы Элай Лили (обеспечивает 49% мировой потребности в инсулине), НовоНордиск (43%) и Авентиос (6%).

Смотрите также