Адекватная терапия депрессии назначается врачом

Аватар пользователя Tasha
терапия депрессии

Депрессивные состояния - не редкость в современном мире. Но слыша слова "У меня депрессия" не следует воспринимать их как диагноз. Ведь такое состояние может квалифицировать только грамотный специалист. Депрессия - это заболевание и как любое заболевание она требует грамотного лечения. Конечно же, можно махнуть на себя рукой и воспринимать жизнь в черном цвете, не видя и не желая видеть светлой стороны своего существования. Можно считать свое состояние нормальным. Просто подавленным настроением. А можно, не имея на самом деле такого заболевания, поставиться себе ошибочный диагноз и пытаться лечиться самостоятельно. Поэтому диагностировать депрессию может только грамотный специалист.  Так же как и терапию депрессии выбирает врач индивидуально в каждом конкретном случае.

Лечение депрессии проводится несколькими методиками, которые часто применяются в комплексе.

  • Медикаментозная терапия. Для лечения медикаментами используются лекарственные средства - антидепрессанты, психотропные средства
  • Физиотерапия
  • Фитотерапия
  • Психотерапия и психокоррекция

Важно помнить, что любое применение антидепрессантов и психотропных средств может назначать только лечащий врач. Самостоятельный прием таких препаратов категорически запрещен. К тому же во многих случаях депрессивные состояния вылечивают другими методами - психокоррекцией, физиотерапией и т.п.

От развития такого заболевания, как депрессия, не застрахован никто. Следует помнить о том, что депрессивные состояния могут возвращаться.

Берегите себя и будьте здоровы!

 

  • терапия депрессии
  • терапия депрессии
Смотрите также