Стригущий лишай: описание, причины, лечение

Аватар пользователя aries
Стригущий лишай: описание, причины, лечение

Это народное название обозначает кожную болезнь трихофитию. Причина этого заболевания (которое, кстати, может поражать и человека, и некоторых животных) – грибы-паразиты. Надо заметить, что человеческий стригущий лишай проходит легче, задевая только верхние слои эпителия. Заразиться им можно через контакт с вещами больного.

Период от попадания на кожу возбудителя и до первых симптомов болезни составляет 5-15 дней. Воспаленные пятна на поврежденном участке, мелкие высыпания в виде узелков и пузырей – это первые показатели трихофитии. Может быть легкий зуд, не особо беспокоящий заболевшего человека. Если грибок поражает волосистую часть тела, в том месте начинается облысение. Волоски обламываются, и создается впечатление подстриженности. Отсюда и такое интересное народное название.

Течение болезни может немного осложнится, если организм человека ослаблен, а иммунитет понижен. В любом случае при первых проявлениях стригущего лишая нужно обратиться за помощью к дерматологу. Запущенная форма чревата рубцовыми изменениями кожи, которые будет трудно вывести.

Современная медицина предлагает действенное лечение трихофитии. Назначенные доктором таблетки и мази полностью избавят вас от болезни. Для профилактики стригущего лишая нужно в первую очередь соблюдать правила личной гигиены. Не пользоваться чужими головными уборами, расческами, другими предметами повседневного пользования.

При контакте с животными лучше надевать спецодежду, а домашних любимцев постоянно купать и осматривать на предмет симптомов заболевания.

Смотрите также