Есть ли средство против храпа?

Аватар пользователя Tasha
средство от храпа

Откуда берется храп? Почему тот, кто храпит, не слышит себя? Почему те, кто рядом с храпящим, не могут спать полноценным спокойным сном? Что такое храп и есть ли средство о храпа? Вот что отвечают исследователи на все эти вопросы.

Уже точно установлено, что причина храпа - вибрирующие стенки глотки. Когда дыхательные пути свободны и ничто не мешает вдыхаемому и выдыхаемому воздуху проходить по по дыхательным путям, то человек спит спокойно, без храпа. Но стоит только в воздушных путях появиться какому-либо препятствию - и появляется храп. Таким препятствием чаще всего становятся расслабленные мышцы языка и мягкого нёба. Такое опущение происходит по многим причинам - возраст, особенности строения организма, принятый накануне алкоголь, искривленная носовая перегородка.

А существуют ли средства от храпа, которые гарантированно могут избавить от него? Ответ может быть только  один - что бы избавиться от храпа, необходимо выяснить точную причину его появления. Такое обследование требует много времени, что бы абсолютно точно выяснить почему человек храпит. Поэтому существуют методики, позволяющие просто бороться с самим явлением.

Некоторые методики позволяют укрепить стенки носоглотки, что бы из избавиться от такого неприятного звукового сопровождения сна. Например, ежедневные упражнения с языком, которые можно найти на страницах интернета

Один из советов состоит в том, что бы приучить себя спать на боку или на животе, тогда  проявления храпа если и не пропадут совсем, то хотя бы уменьшатся.

Есть механические внутриротовые средства, которые продаются в аптеках.

Хирургическое вмешательство может как помочь избавиться от храпа, так и усугубить ситуацию.

К случае крайней необходимости, врачом могут быть назначены специальные таблетки от храпа. Они действенны, но имеют ограниченный курс применения и помогают кратковременно, примерно на месяц.

 

  • средство от храпа
Смотрите также