Лечение заикания новыми методами. Насколько они эффективны

Аватар пользователя Маша
лечение заикания

Сейчас темп жизни настолько стремителен, что умение убедить, уговорить любого человека: от близкого и любимого до совсем незнакомого - очень много значит. И как тяжело это даётся человеку, которому необходимо преодолевать еще одно препятствие - заикание.
      
Проблема заикания довольно широко распространена во всем мире. Поэтому лечение заикания новыми методами сегодня очень востребованно.

В логопедической практике обычно используют такие методики: дирижирование речью, регуляция дыхания, ритмические нажатия пальцами кисти, двигательный
контроль артикуляционного аппарата и другие.

На сегодняшний день помимо традиционных используют и лечение заикания новыми методами.
       
Первый метод состоит в том, что заикающийся говорит в микрофон и его речь корректируется компьютерной программой. "Модифицированная речь" уже в исправленном виде подается в наушники, анализируясь "ассоциативным центром". Это резко снижает возбудимость центра Брока и перестраивает невральные механизмы синхронизации речи. Заикающийся человек слышит свою правильную речь и ему становится неудобно говорить неправильно. Этот механизм устраняет комплекс психологической зависимости, неуверенности в себе.
      
Вторая методика использует задержку или отставание речи на пятую долю секунды, тем самым обеспечивает увеличение продолжительность выдоха в 2-3 раза. Происходит постановка правильного дыхания с вовлечением двигательной сферы в речеобразовательный процесс.
      
Третья методика полностью восстанавливает речевой круг, вызывая подавление "костного" (более быстрого) и восстанавливая нормальный "воздушный" канал речевой обратной связи. Все три методики в сочетании дают мгновенный результат. Практически в 100% случаях заикание устраняется немедленно.
      
 

Смотрите также