Патогенез анемии: основные механизмы возникновения

Аватар пользователя Tasha
патогенез анемии

Анемией называется патологическое снижение содержание гемоглобина в единице объема крови. А так как кровь служит для переноса жизненно важного кислорода ко всем органам и тканям, то анемия отражается на всем организме. Недостаток кислорода - гипоксия - вызывает клинические симптомы. Анемия сама по себе не является заболеванием, это симптом неполадок в организме. Поэтому в классификации этого нарушения один из показателей - патогенез анемии.

В медицине патогенез означает механизм возникновения и развития заболевания, его проявления в органах и тканях. Для патогенеза анемии выделены три основные причины возникновения:

  • постгеморрагическая анемия является следствием какой-либо кровопотери;
  • гемолитическая анемия - это следствие чрезмерного разрушения клеток крови:
  • анемия - как следствие нарушения процесса кроветворения - эритропоэза.

Постгеморрагическая анемия имеет острую и хроническую формы. Острая форма развивается в следствии острой кровопотери, а хроническая - результат повторяющихся кровотечений и с переходом в железодефицитную анемию

Гемолитическая анемия является следствием разрушения или повреждения мембран эритроцитов, которые могут иметь токсический, иммунный или механический характер.

Анемии, возникшие в результате нарушения эритропоэза, разделяются на несколько видов, имеющие под собой различные патологические причины, по которым не происходит нормальная регенерация эритроцитов и гемоглобина.

Каждый вид анемии имеет в своем развитии конкретную причину. Только лишь выявление причины развития анемии, т.е. установление основного диагноза, позволит врачу назначить адекватное лечение.

Берегите себя и будьте здоровы!

Смотрите также