Капли Колбиоцин

Аватар пользователя aries
Капли Колбиоцин

Одним из препаратов, лечащих такой распространенный у взрослых и детей конъюктивит, является Колбиоцин. Это средство выпускается в форме капель или мази. Основой данного препарата является Хлорамфеникол. То же вещество мы можем увидеть в составе популярного Левомицетина. Это антибиотик, который активен против многих бактериальных инфекций. Еще в составе Колбиоцина присутствуют Тетрациклин и Колистин – также антибиотики.

Показаниями к применению препарата согласно инструкции являются язва роговицы, блефарит и кератит, хронический дакриоцистит. Также его часто назначают при диагнозе демодекоз. Встречаются случаи, когда препарат назначают даже грудничкам, хотя в принципе он противопоказан беременным, кормящим грудью и детям в раннем возрасте. Если такое назначение подкреплено точным анализом, верным диагнозом и крайней потребностью в подобном лечении – возможно, оно и оправдано. Но всегда надо ставить на весы потенциальный результат от лечения и риск получить негативное влияние препарата. Инструкция говорит о токсичности больших доз хлорамфеникола для младенцев. Рассчитать дозу для малыша довольно трудно, а ставить эксперименты на своем ребенке не по нраву ни одному родителю.

Капли Колбиоцин – не самый распространенный препарат от конъюктивита. Иногда его бывает трудно достать. Иногда больные начинают хаотично принимать все, что попадется под руку. Но это только усугубляет проблему. В случае с маленькими детьми может быть и непроходимость слезных каналов, которая проходит сама собой или лечится простым массажем. Поэтому никогда не спешите в аптеку, чтобы попить всего понемножку для профилактики. Самолечение народными рецептами может запустить болезнь, перевести ее в хроническую форму. Будьте бдительны, когда речь идет о вашем здоровье, ведь иногда бывает, важна каждая мелочь.

Смотрите также