Лечение ушибов народными средствами

Аватар пользователя Zosya
лечение ушибов

Ушибом называется повреждения тканей и органов без значительного нарушения целостности кожных покровов. Все мы иногда падаем или ударяемся, а у некоторых ребятишек не проходит и дня без какого-либо ушиба. Как правило, они проходят без следа, но бывает, что сопровождаются длительными болями, синяками, кровоподтёками, гематомами. Особенно опасны ушибы головы, их следствием могут стать сотрясения и ушибы мозга. В этих случаях обязательно нужно обратиться в медицинское учреждение для уточнения характера повреждения. Особое внимание следует обращать на любые ушибы у пожилых людей, они часто приводят к развитию серьёзных заболеваний.

Прежде, чем начать лечение ушибов народными средствами, необходимо обеспечить пострадавшему покой, а к месту ушиба приложить пузырь со льдом или хотя бы полотенце, смоченное в холодной воде. Через сутки после момента ушиба вместо холодных компрессов, можно делать повязки со следующими ингредиентами.

  • Истолочь пару столовых ложек бодяки и соединить с 4 столовыми ложками воды.
  • Сварить фасоль и размять её в кашицу.
  • Кашицу из листьев алоэ смешать с равным количеством мёда.
  • Смешать 200 граммов водки и 20 г камфары.

Можно также для компрессов использовать капустный лист, тёртый сырой картофель, кашицу из лука, траву горькой полыни. Лечение ушибов народными средствами предусматривает и снятие болевого синдрома при помощи отвара зверобоя или настойки арники. Не забудьте, что следствием ушиба может быть перелом, при малейшем подозрении на него следует обратиться к врачу.

Смотрите также