Воздушно-капельные инфекции: виды и характеристика

Аватар пользователя Yana
infekcii

Давайте поговорим не об одном конкретном заболевании или же препарате, а в общем о инфекциях. А именно обсудим более детально группы, виды и характеристики. Темой для нашего обсуждения будут воздушно-капельные инфекции.

Наверняка многие болели какой-либо инфекцией, которая передается воздушно-капельным путей, поэтому более менее представляют о чем идет речь. Давай те же познакомимся поближе с данными заболеваниями.

Воздушно-капельные инфекции говорят сами за себя - т.е. передаются от человека к человеку через кашель, чихоту, слюну или даже через разговор или через общую посуду для пищи. Конечно, имея хороший и закрепленный иммунитет человек может и не сразу заразиться инфекцией от носителя, но все же следует пренебрегать общением с больным человеком.

Давайте же разберем наиболее часто встречающиеся воздушно-капельные инфекции:

1. Грипп (обще известное понятие, он наиболее допустим в зимний период времени, так как бактерии способны сохранять своей действие в холоде намного дольше, чем в жаре)
2. Дифтерия (характеризуется воспалением дыхательных путей - нос, гортань, трахея, зев, гортань)
3. Инфекционный мононуклеоз
4. Натуральная оспа
5. Орнитоз (очень редко встречающееся)
6. Скарлатина
7. Рожа

Обязательно в преддверии зимы (именно в данный период) необходимо сделать прививки против инфекций, а также повышать свой иммунитет, пить витамины, а также быть в тепле и выпивать как можно больше жидкости, особенно горячие чаи. Позаботьтесь о себе, чтобы не пришлось потом искать средства для лечения! 

Смотрите также