Понижение холестерина без лекарств

Аватар пользователя Татьяна М.
Понижение холестерина без лекарств

Холестерин образно говоря  - это некое жироподобное вещество. Оно вырабатывается в организме человека, а также поступает туда с продуктами питания животного происхождения. Холестерин играет важную роль в построении новых клеток, выработке гормонов, слаженной работе нервной системы. Тоесть изначально холестерин организму нужен, а проблемы начинаются только тогда, когда происходит его избыток.

При повышенном содержании холестерина, в крови начинают циркулировать желтые мягкие жировые субстанции, которые усложняют работу организма и могут привести к некоторым заболеваниям, таким как атеросклероз, стенокардия, инфаркт, инсульт и пр. В этом случае приходится принимать меры для того, чтобы снизить уровень холестерина в крови.

Понижение холестерина возможно и без лекарственных препаратов, нужно только откорректировать питание. Причем резко понижать содержание холестерина в пище нельзя, т.к. это может привести к обратному эффекту.

В первую очередь стоит сократить употребление жирной пищи животного происхождения, которая содержит холестерин в большом количестве. Это свинина, баранина, сыр, сливочное масло, яйца. Также необходимо ограничить себя  курении и употреблении кофе.

Можно заменить эти продукты на другие, например на постную телятину или крольчатину, заправлять салаты не майонезом, в оливковым маслом, включить в рацион по-больше орехов и бобовых, свежих овощей и фруктов. Цельное молоко можно заменить на обезжиренное. Получается, что немного скорректировав свой рацион, Вы можете жить и питаться вполне полноценно, заменив часть продуктов на равноценные по значимости, но с более низким содержанием холестерина.

Аватар пользователя Yana

Re: Понижение холестерина без лекарств

Спасибо за полезную информацию. Мне вот интересно, возможно ли присутствующие мои боли в сердце именно из-за избытка холестерина? 

Аватар пользователя Tasha

Re: Понижение холестерина без лекарств

Вообще-то, говорят, что если начать принимать таблетки от холестерина, то придется принимать их до конца жизни. Без них уже организм не сможет сам выводить излишки этого вредного вещества.

Аватар пользователя Sofia

Re: Понижение холестерина без лекарств

Снизить повышенный уровень холестерина  с помощью одной диеты у меня не получилось, показатель остался на прежнем уровне. Врач назначил приём статинов и только тогда он стал уменьшаться.

Аватар пользователя Sofia

Re: Понижение холестерина без лекарств

В лечении важно ещё учитывать соотношение плохого и хорошего холестерина. У меня оно было неважным - высокий уровень плохого и низкий хорошего, хотя общий показательно не намного превышал норму.

Смотрите также