Головная боль при шейном остеохондрозе

Аватар пользователя antonina
головная боль при шейном остеохондрозе

Головная боль при шейном остеохондрозе беспокоит довольно многих людей. Головная боль очень плотно связана с изменениями в позвоночнике. Самой частой причиной головной боли является шейный остеохондроз. Всем известно, что позвоночник очень важен для любого человека. При проблемах с ним у человека ухудшается качество жизни.

Головная боль при шейном остеохондрозе становится самой основной причиной жалоб пациентов.

Сам шейный остеохондроз  возникает  из-за дистрофических изменений в межпозвоночных дисках. Именно хрящи между позвонками  способствуют тому, что нагрузка распределяется равномерно по всему позвоночнику.

Из-за возраста либо  из-за постоянных нагрузок на этот отдел позвоночника межпозвоночные диски выпячиваются и сильно утончаются, а это приводит к тому, что нагрузка на позвоночник сильно увеличивается, при этом сжимаются сосуды и артерии, который находятся в этой области.

Головная боль при шейном остеохондрозе связана с тем, что воспаляются и натягиваются нервные волокна, выходящие из позвонков и которые питают разные отделы головного мозга. Именно поэтому головную боль вызывают спазмы сосудов головного мозга, сосудистые нарушения и воспаления нервных волокон.

Обычно головная боль при этом заболевании носит резкий и стреляющий характер. Иногда такая боль  может быть ноющей и довольно продолжительной. Бывает, что эта боль вызывается из-за повышения внутричерепного давления.

Истинную причину головной боли может определить только врач, произведя необходимые обследования. При головной боли необходимо использовать комплексный подход, ведь важно не только убрать боль, но и устранить причину.

При боли применяют обезболивающие средства, обычно это сосудорасширяющие препараты, и лекарства, которые улучшают мозговое кровообращение.

Аватар пользователя Mika

Re: Головная боль при шейном остеохондрозе

Больная для меня тема. Время от времени страдаю именно такими головными болями - из-за шейного остеохондроза. От такой боли не помогают обычные обезболивающие, типа анальгетиков. А причину устранить практически невозможно, ведь лечение остеохондроза сводится к снятию симптомов на какое-то время. Если не менять образ жизни, то снова все вернется.

Аватар пользователя Faina

Re: Головная боль при шейном остеохондрозе

Почему же невозможно? Остеохондроз, как и другие заболевания, поддается лечению, нужно только не упускать время. Попробуйте массаж и лечебную физкультуру. А еще хорошо помогает отвар подсолнуха - он выводит соли из организма.

Аватар пользователя lollipop1

Re: Головная боль при шейном остеохондрозе

С выводом солей из организма лучше не увлекаться. Так можно много кальция вывести из костей и вообще лишиться массы полезных вешеств. К сожалению, процессы в позвонках при остеохондрозе необратимы, но вы правы, спец. гимнастика и массаж облегчают течение и питают хрящи. Еще шею нельзя застужать, можно носить шарфик. И водички пить в достаточном количестве, чтобы питать хрящи.

Аватар пользователя Александр Сулейманов

Re: Головная боль при шейном остеохондрозе

Боль затылочная, спазмическая. Да не только голова болит. Болит вся шея, плечи. Спать невозможно, долго сидеть в одной позе тоже. Сначала думал мази помогут, но бесполезно. Стал пить сусталайф, так боль понемногу уходит

Смотрите также