Каковы нормы анализа мочи у детей?

Аватар пользователя Yulka
Ребенок на горшке

Практически каждое обследование пациента и, в особенности, ребенка начинается с общих анализов мочи и крови. Несмотря на стремительное развитие современной медицины, и диагностики в частности, подобные исследования не теряют своей значимости и остаются такими же необходимыми. В частности, анализ мочи способен не только отразить состояние мочевого пузыря и почек, но и выявить нарушения в функционировании многих других органов и практически всех систем организма человека.

Многие родители, получив результаты анализов своего чада, пытаются расшифровать непонятные надписи и обозначения, причем, чаще всего безуспешно. Мало кто из мам и пап знает, какими должны быть нормы анализа мочи у детей, поэтому неверное толкование результатов часто становится поводом для серьезных переживаний.

Так какими же должны быть нормы анализа мочи у детей? Первое, на что следует обратить внимание, (причем, сделать это можно, в прямом смысле слова, на глаз) – цвет и прозрачность мочи. Нормой считается соломенно-желтая, прозрачная моча без каких-либо замутнений либо хлопьев. Красноватый и бурый ее цвет может сигнализировать о воспалительных процессах в мочевыводящих путях (однако, если накануне ребенок ел свеклу либо чернику, моча могла изменить цвет именно из-за этого).

У здорового ребенка моча слабокислая, с уровнем рН, находящимся в границах от 4,5 до 8,0. Понятие нормы анализов подразумевает отсутствие в моче глюкозы и белка. Если же анализ показал наличие этих веществ, это, скорее всего, свидетельствует о наличии у ребенка сахарного диабета и неполадок с почками соответственно. В моче здорового ребенка таже не должно быть слизи, бактерий и грибков и чрезмерного количества кристаллов соли.

Смотрите также