Все о препарате Пропазин

Аватар пользователя aries
Все о препарате Пропазин

Пропазин – лекарство от различных психических расстройств. Он успокаивает, замедляет движения, снимает возбуждение во время психозов. Этот препарат - одно из производных веществ фенотиазина. Его назначают также при шизофрении.

Похожим препаратом является аминазин, но он имеет более сильное седативное влияние на организм. Как и у большинства антипсихотических средств, у Пропазина есть серьезный список противопоказаний. Болезни мозга и сердечно-сосудистой системы, серьезные отклонения в работе почек категорически исключают прием данного препарата. Осторожно надо принимать его, если человек имеет проблемы с алкогольной зависимостью, наблюдаются нарушения кроветворения, язва желудка, эпилепсия, хронические заболевания дыхательных путей. Прием пропазина может спровоцировать быстрое развитие рака молочной железы (если он уже на начальной стадии). Пожилым людям также нужно быть осторожными с дозировкой и приемом этого лекарства.

Во время приема у некоторых пациентов наблюдались сильные головокружения, в результате чего приходилось отменять лечение. Побочные действия пропазина могут провоцировать нарушения мочеполовой и пищеварительной систем. Анемия, аменорея, аллергические реакции, повышенное внутриглазное давление – если наблюдаются симптомы, хотя бы одного из перечисленных заболеваний, нужно срочно обращаться к врачу.

При попадании на кожу пропазин может вызвать контактный дерматит. Во время лечения препаратом следует воздержаться от вождения автомобиля и других опасных работ, требующих сосредоточенности и концентрации внимания.

Смотрите также