Исследование анализа мочи у ребёнка

Аватар пользователя Маша
Исследование анализа мочи

Каждой маме приходится не раз сдавать анализы ребёнка, в том числе делать исследование анализа мочи для выявления возможных заболеваний. Примерно к трёхмесячному возрасту ребёнка, перед прививками, уже делаются первые анализы. Поэтому очень важно собрать материал для них правильно.

Это в общем-то несложное действие вызывает у родителей довольно много вопросов. По сути они уместны, ведь насколько правильно собрана моча, настолько исследование анализа мочи даст достоверные результаты.
       
Для исследования необходима утренняя концентрированная моча - это то, что выработали почки за ночь. В идеале она должна собираться в середине мочеиспускания, то есть, дать ей частично вытечь и только после этого подставить небольшую простерилизованную баночку.

Чтобы получить более точные результаты, нужно перед сбором мочи тщательно вымыть половые органы ребенка. У девочки - область между половыми губами, а у мальчика - осторожно, чтобы не травмировать, слегка сдвинув кожицу на головке полового члена, обмыть его.
       
Баночку с мочой нужно доставить сразу после сбора в лабораторию. Из-за долгого хранения результат исследования может быть искажён. Не следует ставить мочу в холодильник, и уж тем более замораживать.
       
Можно собрать мочу специальным детским мочесборником. Для сбора мочи у ребёнка (мочесборник подходит как девочкам, так и мальчикам) его нужно прикрепить согласно инструкции. Перед этим обязательно надо подмыть и насухо вытереть половые органы, иначе он не приклеится. Как только мочесборник будет заполнен, нужно аккуратно сложить клеевую основу, закрыв отверстие.

Смотрите также