Какова должна быть диета при жировом гепатозе

Аватар пользователя Tasha
диета при жировом гепатозе

Заболевания печени очень распространены. Этому способствуют многие факторы - неправильное питание, отсутствие физических нагрузок, злоупотребление алкоголем и курением, плохая экология и т.п. А ведь печень - самый главный фильтр нашего организма, и от ее работы во многом зависит состояние всех органов и систем. Одно из распространенных заболеваний печени - жировой гепатоз. Эта болезнь протекает бессимптомно, поэтому она диагностируется уже на поздних сроках. При жировом гепатозе происходит замещение полезных рабочих клеток печени гепатоцитов плохими жировыми клетками. С течением времени их становится все больше. Печень перестает справляться с необходимыми нагрузками, тем самым усугубляя состояние организма в целом.

С течением времени появляются такие симптомы, как ноющие боли в правом подреберье, тошнота, повышенный метеоризм - газообразование. Если человек с такими симптомами по-прежнему не обращается к врачу, болезнь продолжает развиваться, приводя к циррозу и смерти.

Казалось бы - это очень серьезное заболевание и  требует только лишь медицинского вмешательства. Но это не так. Самое главное - диета при жировом гепатозе. Причем, такая диета не требует каких-либо сложных приготовлений.

  • все блюда готовятся без жира. Они должны быть либо вареными, либо приготовленными на пару
  • блюда из нежирных сортов рыбы или мяса можно запекать
  • запрещены и употреблению жареные, острые, соленые блюда, а так же крепкий чай и кофе, газированные напитки
  • молочные продукты должны быть так же обезжиренные

Берегите себя и будьте здоровы!

  • диета при жировом гепатозе
Смотрите также