Виды и характеристика ран

Аватар пользователя Jenniffer
Виды и характеристика ран

Характеристика ран может быть интересна не только для тех, кто закончил медицинское учреждение, но и для простых людей в их повседневной жизни. По крайне мере, такая информация может пригодиться, если Вы пытаетесь объяснить по телефону врачу станции скорой помощи, какая рана есть у Вас или пациента.

Характеристика ран человека

Раны на теле человека могут быть:

  • резаными
  • рублеными
  • колотыми
  • укушенными
  • отравленными
  • смешанными

Такая классификация ран общепринята в медицинских кругах, поэтому нужно четко понимать, что обозначает та или иная рана, чтобы уметь оперировать данным понятием.

Кроме этого, выделяют, так называемые, проникающие раны. Они характеризуются тем, что сообщаются с полостью тела, и могут затронуть внутренние органы. Если же повреждения органов нет, то такие раны на теле носят название "непроникающие".

Что касается огнестрельных ран, то они также делятся на сквозные, слепые и касательные. Если при сквозной ране пуля пробивает насквозь ткань тела, то при слепой - она задерживается в тканях. Самые безобидные - это, конечно же, касательные раны.

Однако любой вид ран опасен тем, что может произойти инфекционное заражение. Из-за этого даже банальная рана на пальце или на другом участке тела может начать гноиться. Поэтому любой порез нужно сразу же обрабатывать перекисью водорода или йодом.

Когда рана не заживает слишком долго, не оставляйте этого без внимания. Обязательно обратитесь к своему врачу, чтобы он смог сказать, почему регенерация тканей проходит так долго и медленно.

 

Аватар пользователя Yana

Re: Виды и характеристика ран

 Спасибо за обзор, думаю такое нужно знать каждому...А чем лучше обработать рану, если вдруг туда попала инфекция?

Смотрите также