Применение болиголова при опухолях и раковых заболеваниях

Аватар пользователя Татьяна М.
Применение болиголова при опухолях и раковых заболеваниях

Болиголов (ботаническое название - болиголов пятнистый) - это двулетнее травянистое растение с ветвистым стеблем буроватой окраски и голыми триждыперистыми листиками. Его многочисленные цветки собраны в соцветия наподобие зонтика, поэтому болиголов входит в семейство зонтичных. Имеет специфический, не совсем приятный запах, который можно ощутить при разминании его стебля и листьев в руках.

Несмотря на свои лекарственные свойства, болиголов очень ядовит. При отравлении человек испытывает головокружение и сильную головную боль (вероятно, отсюда и пошло название растения).

Болиголов используется в традиционной и народной медицине для лечения опухолей и раковых заболеваний. В малых дозах он способен влиять на иммунную систему, стимулировать защитные силы организма. Однако использовать его для профилактики различных заболеваний не стоит, т.к. влияние, которое он оказывает на организм, довольно сильное по своей мощности, поэтому применение болиголова оправдано только в случае тяжелых или длительных болезней.

Болиголов как лекарство назначают в виде спиртовой настойки. Схема приема для каждого человека сугубо индивидуальна. В первый день лечения больной принимает по 1 капле настойки, во второй день - 2 капли и так далее, доходя до 15 капель.

При передозировке болиголов может стать опасным ядом, поэтому принимать его нужно очень осторожно и только по назначению врача! Может вызвать сильную аллергическую реакцию организма, поэтому растворять настойку болиголова лучше не в воде, а в отварах других трав, которые нейтрализуют аллергены.

Смотрите также