Как лечить насморк грудному ребенку

Аватар пользователя deneb
как лечить насморк у грудного ребенка

Мамам малышей необходимо помнить о том, что лечение

  • простудных заболеваний
  • ангины
  • гриппа у детей до годовалого возраста имеет особенности и некоторые тонкости. Известно, что маленьким деткам противопоказаны некоторые из препаратов, которые принято принимать в таких случаях. Кроме того, малыш не умеет сморкать нос, полоскать горло, таблетки он тоже не умеет глотать.

Вполне закономерно, что у многих мам возникает вопрос, как лечить насморк грудному ребенку.

Первое, что необходимо сделать, заметив что ребенок нездоров - вызвать детского врача.

  • Во первых, необходимо убедиться в том, что возникшие симптомы - обычная простуда
  • Во-вторых, врач назначит соответствующее лечение и даст рекомендации по уходу за больным ребенком.

Рассматривая вопрос, как лечить насморк у грудного ребенка, необходимо отметить, что применение сосудосуживающих капель недопустимо. Хороший эффект при лечении насморка дают препараты Солин или Аквамарилис, представляющие собой солевые растворы, закапывать их можно часто, они хорошо облегчают дыхание.

Также врач может порекомендовать применение Изофры (на травах). Сильную заложенность носика можно устранить с помощью приобретенного в аптеке экстракта алое, натурального сока алое, разведенного кипяченой водой, или отваром ромашки.

Также полезно при простудных заболеваниях маленьким деткам делать ингаляции из чеснока. Для этого натертый чеснок в блюдечке поставить рядом с кроваткой, в которой спит ребенок.

По назначению врача можно применить иммуноповышающие препараты интерфеон или грипперферон, дозировку препарата и длительность приема определит врач.

  • простудные заболевания у грудных детей
  • закапывать нос солевым раствором
Аватар пользователя Антонина

Re: Как лечить насморк грудному ребенку

 Грудным детям хорошо промывать нос физраствором перед сном и после пробуждения. Но сначала лучше посоветоваться с врачом.   

Смотрите также