Симптомы ротавирусной инфекции у детей

Аватар пользователя antonina
ротавирусная инфекция

Симптомы ротавирусной инфекции у детей должен знать каждый родитель, чтобы вовремя обнаружить данное заболевание и оказать своевременное лечение.
Ротавирусная инфекция является инфекционным заболеванием, которое вызывает ротавирус.  Также эту болезнь называют ротавироз, кишечный грипп, гастроэнтерит, желудочный грипп.

Возбудителя ротавирусной инфекции относят к вирусу из отряда ротавирусов. Инкубационный период инфекции составляет 1-5 дней.
Ротавирус поражает обычно не только детей, но и взрослых. Но при этом симптомы ротавирусной инфекции у детей более выражены. У взрослых эта болезнь протекает в более легкой форме.

Уже при первых симптомах заболевания больной представляет собой опасность для окружающих, так как может заразить. До  того, как не исчезнут последние симптомы ротавирусной инфекции, больной заразен, обычно этот период составляет 5-7 дней. По истечении 7 дней человек выздоравливает, после чего у него вырабатывается иммунитет к этой болезни и очень редко случается, что он повторно заболевает.

Заразиться ротавирусом можно пищевым способом, то есть через грязные руки или немытые овощи. Заражаются этой инфекцией самыми различными путями, чаще всего через продукты питания, которые инфицированы, обычно через молочные. Ротавирусы очень хорошо себя чувствую в холоде, поэтому в холодильнике живут много дней, хлорирование воды на них тоже не действует.

Дети могут заразиться этой инфекцией в садике, школе. Среди основных симптомов данного заболевания  выделяют понос, рвоту, резкое повышение температуры, жидкий желтый стул. У многих появляется насморк, боли в горле и покраснение его. При любых симптомах ротавируса необходимо обязательно обратиться к врачу.

Аватар пользователя lysenko

Re: Симптомы ротавирусной инфекции у детей

а я статью https://medportal.su/kak-pravilno-vybrat-enterosorbent-pri-rotavirusnoj-infekcii/ не плохую нашла. В которой как раз сказано, что нужно делать при этом заболевании. 

Смотрите также