Чем отличается бактериальный конъюнктивит глаз от вирусного

Аватар пользователя Vitka
конъюнктивит

Наши глаза подвержены болезням так же как и другие органы нашего тела. Причины заболеваний глаз бывают разные. Например, такое заболевание, как конъюнктивит глаз, может быть вызвано вирусами и бактериями.

Как проявляется конъюнктивит? Первый признак - это покраснение глаза и выделения из него. Конъюнктивит глаз может быть вирусным и бактериальным. Каждый вид имеет свои отличительные признаки.

Вирусный конъюнктивит характерен тем, что выделения из глаз не имеют окраски. Часто при вирусном конъюнктивите присутствуют симптомы простуды: заложенный нос, выделения из носа. Веки при этом виде заболевания опухают, при ярком свете в глазах возникает боль.

Бактериальный конъюнктивит проявляется гнойными выделениями из глаз, покраснением, опухолью глаз. Особое беспокойство выделения из глаз вызывают после сна. В некоторых случаях они бывают настолько сильные, что человек не может открыть глаза, так как они слипаются от скопившегося и засохшего в них гноя. В этом случае нужно на больной глаз наложить смоченную в тёплой воде салфетку и размочить гной.

Конъюнктивит - заболевание заразное, по-этому, если в вашей семье кто-то заболел, то нужно обязательно соблюдать правила личной гигиены.

Лечить конъюнктивит нужно под наблюдением врача. Он должен установить вид конъюнктивита и назначить нужные капли или мазь. Начинать борьбу с этим заболевание самостоятельно не рекомендуется, так как симптомы схожие с симптомами конъюнктивита имеет и воспаление роговицы глаза, а оно требует абсолютно других назначений.

  • конъюнктивит
  • конъюнктивит
Аватар пользователя Wika

Re: Чем отличается бактериальный конъюнктивит глаз от вирусного

Мой ребенок уже несколько раз переболел конъюнктивитом, причем, похоже, и вирусным, и бактериальным. Заражается он им каждый раз в детском саду. Туда несознательные родители зачастую приводят деток, страдающих этим заболеванием, совершенно не думая о том, что конъюнктивит - это очень заразная штука.

Смотрите также