Лечение гемангиомы народными средствами

Аватар пользователя aries
Лечение гемангиомы народными средствами

Гемангиома – это доброкачественная опухоль, возникающая в разных органах и на мягких тканях. Иногда человек может всю жизнь не подозревать о подобном заболевании или обнаружить его совершенно случайно. Гемангиомы кожных покровов видны сразу, они очень распространены среди малышей грудничкового возраста. По сути вреда для здоровья от такой опухоли нет. Однако если она активно растет, то может приносить некоторый дискомфорт, эстетический или физиологический. Часто подобные образования возникают в печени.

Если гемангиома приносит существенные неудобства, ее принято удалять. Для этого существует хирургический метод, а также прижигание жидким азотом. Однако прежде надо точно установить происхождение опухоли, дабы исключить возможность злокачественного роста (настоящая гемангиома никогда не перерастает в злокачественную). Перед тем, как принять решение об удалении, хорошенько подумайте. Часто случается, что опухоль проходит сама. У нее ведь есть свой цикл: возникновение, рост, исчезновение. Много детей, родившихся с гемангиомой, забывают о ней уже к 7-10 годам.

Лечение гемангиомы народными средствами скептически воспринимается в медицинской среде. Любая опухоль, считают специалисты, непредсказуема в своем росте и развитии. Тем не менее, существуют рецепты на основе сока молодого грецкого ореха, примочки из медного купороса и лука и даже мухоморы, настоянные на самогоне. Есть даже рекомендации прикладывать к гемангиоме (если она, конечно, внешняя) свежую плаценту первенца противоположного больному пола. 

Каждый решает для себя, что ему делать со своим здоровьем. Однако особое внимание надо уделять детям, которые еще не могут за себя постоять. Возможно прибегнуть к народной медицине имеет смысл в том случае, если от традиционной вы не получили нужной помощи.

Смотрите также