Зуд ступней. Способы избавления от него

Аватар пользователя Маша
зуд ступней

Зуд на ступнях возникает по разным причинам. Сопутствовать зарождению зуда могут всевозможные заболевания: грибковые, инфекционные, болезни сосудов. Иногда провоцируют зуд аллергические реакции, нервозное возбуждение или непроизвольные повреждения кожи. Важно выявить причину возникновения и постараться ее устранить.

Содержание:

Характерные признаки зуда ступней

Зуд ступней побуждают различные причины и почти все они связаны с серьезными заболеваниями. Это могут быть: чесотка, аллергия, варикозное заболевание, микоз ступней, стрессы. При разных недугах проявляются своеобразные симптомы.

При кожной чесотке зуд характеризуется сильным проявлением. Чешутся не только стопы, но и ладошки, весь живот. Особенно зуд усиливается в ночное время, не давая его обладателю спокойно заснуть. Зуд инициирует подкожный чесоточный клещ, определить которого можно по особым серым дорожкам на теле (ходы возбудителя).

Зуд ступней при аллергии – это наиболее распространенное явление. При этом чешутся поверхности стоп, нос, уши, тыльные стороны ладошек. Редко появляются отек гортани, тошнота, головные боли. Чтобы излечить этот недуг, следует исключить аллерген, создающий такие неприятные моменты.

зуд ступней

Зуд ступней и поверхностей голеней, вызванный болезнями сосудов ног, чаще встречается у женщин. В этом случае ноги отекают, кожа шелушится, появляется тяжесть в конечностях и усталость. Нужно серьезно отнестись к решению этой проблемы: обязательно следует лечить сосуды, чтобы снять болезненность и дискомфорт.

Зуд, возникший вследствие микоза, способен беспокоить человека продолжительное время. Заразиться им возможно в банях, общественных душевых, бассейнах, через предметы общего применения: мочалки, полотенца, тапочки, носки. Особенностями грибковой инфекции могут быть: уплотнение и покраснение кожного слоя между пальцами, трещины в поврежденном участке. В места расчесов могут проникать бактерии и, взаимодействуя с грибками, образовывать интертригинозный тип микоза. Грибковое заболевание обретает тяжелые последствия, и лечение может быть продолжительным и хлопотным. Недолеченный микоз может появляться снова и снова. Поэтому лечить его следует основательно, не давая распространяться.

В некоторых случаях зуд ступней вызывают стрессовые ситуации, сильные волнения, раздражительность и нервозность.

Лечение зуда на стопах

При проявлении любых симптомов, вызывающих сильный зуд ступней, следует проконсультироваться у дерматолога. Лечение необходимо начинать с диагностики причины. Выявив причину, врач назначит адекватное лечение.

Чтобы облегчить положение больного, унять сильный зуд помогут антигистаминные препараты: Супрастин, Эриус, Зиртек, Тавегил, Лоратадин и другие. Нужно учитывать, что некоторые подобные препараты замедляют действие нервной системы. Поэтому стоит исключить вождение автомобиля во время лечения.

Чесотка, вызывающая зуд поддается лечению, поэтому необходимо показаться врачу, и он назначит нужную терапию.

зуд ступней

При возникновении зуда аллергического характера применяются противоаллергические препараты и полностью исключается контакт с аллергенами. Такие средства позволяют предупредить дальнейшее развитие и купировать уже развившуюся аллергическую реакцию.

Варикозное заболевание лечится препаратами для улучшения тонуса вен и укрепления венозной стенки. Назначается комплексное лечение: лекарственная терапия, магнито- и лазеротерапия, электропунктурная стимуляция.

Микоз на ранних стадиях требует эффективного лечения, которое осуществляется противогрибковыми препаратами. В качестве лечебного средства применяют производные азолов, аллиламины, морфолины. При значительном поражении микозом сначала проводят отделение рогового слоя эпидермиса с помощью кератолитических веществ. При воспалительных случаях применяют десенсибилизирующие, антисептические и противовоспалительные препараты.

зуд ступней

Для сдерживания нервозности, раздражительности больному назначают седативные препараты: Новопассит, валерьянку, настойку пустырника, чай из мелиссы или мяты.

Профилактика появления зуда

Профилактика заболеваний, сопровождающихся зудом, не требует больших усилий. Необходимо внимательней отнестись к своему здоровью и выполнять следующие требования:

  • соблюдать личную гигиену;
  • не пользоваться чужими вещами и обувью;
  • носить качественную обувь, способную «дышать»;
  • при сильно потеющих ногах, пользоваться средством от повышенной потливости: формидроном; алгелем; формагелем;
  • пораненную кожу стоп обрабатывать любым антисептиком: Бетадином, Хлоргексидином, Фукорцином;
  • не носить тесную обувь, способствующую нарушению кровообращения;
  • ороговевшую кожу на пятках обрабатывать пемзой несколько раз в неделю;
  • обязательно мыть ноги перед сном и хорошо их просушивать (между пальцев – особенно тщательно).

Необходимо помнить, что зуд на стопах является последствием заболевания, а причина кроется в самом недуге. Устранить причину и назначить лечебное средство может только врач. Стоит серьезно отнестись к проблемам ног, так как они чреваты развитием серьезных обострений и заражением людей, находящихся рядом.

  • зуд ступней
  • зуд ступней
  • зуд ступней
Аватар пользователя Оленька

Re: Зуд ступней. Способы избавления от него

У меня случается такой зуд при сильных стрессах. Сначала думала, что грибок. Обратилась к дерматологу, он подтвердил, что все в порядке, но для профилактики выписал "Клотримазол". но когда нервничаю, чувствую легкий зуд в ступнях, который может усиливаться в зависимости от степени стрессовой ситуации.

Аватар пользователя Лариса К

Re: Зуд ступней. Способы избавления от него

 При посещении бань саун, действительно, нужно быть предельно осторожной, так как сейчас не слишком - то обрабатывают все дезинфицирующими растворами.  А еще я слышала, что когда мы покупаем обувь, во время ее примерки тоже можно подцепить грибок. Нельзя мерить на босую ногу, нужно обязательно иметь свой капроновый следок или носок. 

Аватар пользователя Лори

Re: Зуд ступней. Способы избавления от него

У родственника зуд начинался после принятия любого алкоголя - пива, вина, водки. Лечился от алкоголизма - зуд исчезал. Выпил - появился. В любом случае надо обратиться к врачу. Если это аллергическая реакция, то никакие припарки с примочками не помогут. 

Аватар пользователя Фаина

Re: Зуд ступней. Способы избавления от него

Кстати, зуд ступней может быть не только из-за грибка. У меня года два назад тоже возникла такая проблема. Оказалось, мне не подошла обувь, босоножки были сделаны из материала, который вызывал у меня раздражение на коже.

Аватар пользователя pani_smile

Re: Зуд ступней. Способы избавления от него

Зуд может появляться из-за грибка. Супруг еле-еле избавился от этой напасти. Пользовался не только противогрибковыми мазями. Врач посоветовал применять еще и мазь уродерм, чтобы лекарство быстрее проникало и эффективнее действовало. 

Аватар пользователя Sunny

Re: Зуд ступней. Способы избавления от него

От грибка избавиться не просто)) Мы с мужем ходим в бассейн и всегда мажем ноги формагелем. Он защищает от заражеия грибком.

Аватар пользователя Клео

Re: Зуд ступней. Способы избавления от него

Вроде формагель от грибка не алё...не помогает...он же - средство от пота...? Или я что-то путаю?

Аватар пользователя Sunny

Re: Зуд ступней. Способы избавления от него

Я тоже сначала думала, что формагель только от пота помогает. Потом почитала инструкцию)) написано, что может предупреждать заражение грибком. То есть можно перед сауной или бассейном намазать ноги, чтобы не подхватить эту гадость. 

Смотрите также