Хинозол для дезинфекции

Аватар пользователя Татьяна М.
Хинозол для дезинфекции

Хинозол - это порошок для приготовления дезинфицирующих растворов, мазей и присыпок. По химическому составу представляет собой 8-оксихинолина сульфат (кристаллический желтоватый порошок, легко растворяющийся в воде).

Хинозол обладает сильным антисептическим, кровоостанавливающим и сперматоцидным действием (убивает сперматозоиды). Благодаря этим свойствам, хинозол входит в состав противозачаточных средств, а также используется для промывания открытых ран, дезинфекции рук в хирургии, гинекологических спринцеваний, полосканий горла и пр.

Для приготовления растворов для промывания и дезинфекции ран Хинозол применяют в концентрации 0,05—0,1 %.  В виде присыпки используется 1—2 % и 5—10 %  в виде мази для обработки пораженных участков кожи. В аптеке продается в виде порошка, готовых растворов и пастилок для рассасывания.

Лекарство нетоксично, не вызывает местных раздражающих реакций и не инактивируется в присутствии белков. Однако перед использованием лучше проконсультироваться с лечащим врачом или фармацевтом. Противопоказаний и побочных эффектов не выявлено. При случайном проглатывании следует срочно промыть желудок, принять сорбенты и обратиться в больницу.

Хинозол активно применяется в виноградарском деле для антисептической обработки кустов винограда и черенков, а также для защиты их от вредителей. Помогает в борьбе с серой гнилью, черной пятнистостью и пр. Может применяться как для профилактики, так и для борьбы с этими заболеваниями. При этом не влияет на качество плодов и не накапливается в соках. Нетоксичен для пчел и теплокровных животных.

Смотрите также