Чем скрежет зубами у детей опасен

Аватар пользователя Lady Wind
Сон

Почему скрежет зубами у детей возникает – вопрос серьезный. Это не просто психологическое. Причем – иногда приступы бывают прямо-таки бедственные. И ребенок из-за недуга просто не может выспаться.

Причины скрежета зубами

Мы знаем, что иногда эта реакция выдает нервное напряжение. У детей маленького возраста оно связано с ростом и изменениями зубов. Спазмы могут происходить на нервной основе. Напомним, что у детей эмоциональная реакция – другая. Любое нервное напряжение может вызвать скрежет даже у взрослого ребенка, на стадии подросткового возраста.

Попробуем разобраться глубже в этом недуге:

  • Кроме нервного, это может быть признаком плохо составленного прикуса;
  • Бруксизм – это заболевание и взрослых, и оно может своеобразно передаться по наследству;
  • Особенно страдает от неприятного недуга мужской пол;
  • Это может быть даже признаком эпилепсии, которая может скоро случиться;
  • Лечат бруксизм невропатологи и стоматологи;
  • Если вовремя не провести лечение – исчезновение эмали гарантировано;
  • Опасны и другие угрозы – пародонтит, пульпит и т.д.
  • Далее следует подбор лечения.

Как мы видим – сразу дать рекомендации непросто. Рекомендуют не сжимать зубы, сжимая губы. Зубы можно защитить шинами или каппи. Подготовьте твердые фрукты и овощи – морковь, яблоки. Исключить имеет смысл еду, которую подвергают искусственному окрашиванию. Сахар тоже нежелателен.

Перед сном нужно дать ребенку успокоиться. Эмоциональные виды времяпрепровождения не подойдут, о них надо забыть. Многим кажется, что скрежет зубами – несерьезная проблема. Нужно в этом убедиться, посетив врача. Запущенный скрежет зубами у детей – плохой признак.

Аватар пользователя Tasha

Re: Чем скрежет зубами у детей опасен

Точные причины бруксизма, а именно так называют скрежетание зубами во сне, до сих пор не установлены. Единственное, что следует исключить: глисты - дать противоглистный препарат, и порчу зубов - истирание эмали, искривление. Для этого используют специальные зубные вставки.

Аватар пользователя Lady Wind

Re: Чем скрежет зубами у детей опасен

Спасибо за отзыв! Я тоже думала, что в основном скрежет зубами - это у детей признак наличия глистов. Но я изучила несколько статей - никто про них и не вспомнил. Наверное, подразумевается, что все и так об этом знают...

Смотрите также