Изучаем управленческий стресс на себе

Аватар пользователя Lady Wind
Стресс

Почему управленческий стресс существует? Что это за разновидность? Вроде бы, стресс идет, но пострадавший – в силах держать его под контролем. Менеджмент в данном случае определяется довольно четко.

Как управлять стрессом

В управленческой среде понятие «стресс» очень хорошо знаком. Он связан с чувством невероятной ответственности. Вам хочется быть самостоятельным и независимым? Тогда придется занимать руководящую должность. Да, уже по-другому можно снять напряжение. Уровень развития несколько меняется. Только не надо заблуждаться и зазнаваться – это только приведет к тупиковой ситуации. Что делать, если руководящая должность привела к напряженной ситуации?

Можно выделить два направления стресс-менеждмента:

  1. Профилактика;
  2. Коррекция.

У них есть моменты, благодаря которым они взаимодополняемы. Но есть и серьезные различия. Потенциальные источники стресса можно устранить. В этом заключается профилактика. Потенциальные источники стресса есть не только в среде, именуемой внешней. Существует набор навыков по психологической регуляции.

Коррекция должна исправить сложившийся дисбаланс. Это возможно при помощи стратегии преодоления. К каждой кризисной ситуации ищут способы разрешения. Это сильно зависит от личностных качеств. Их можно улучшить и скорректировать при помощи психологической консультации. Выясняют причины, степень отношения пострадавшего к ситуации, проявления стресса индивидуального типа.  Далее вырабатывается теория синдрома стресса. Тогда управленческий стресс будет поддаваться Вам намного легче.

Аватар пользователя Yana

Re: Изучаем управленческий стресс на себе

Спасибо за полезную информацию. Прочла статью с удовольствием! А какие еще есть виды стрессов? Кроме управленческого?

Аватар пользователя Lady Wind

Re: Изучаем управленческий стресс на себе

 Спасибо за отзыв. Будет возможность - рассмотрю и их.

Аватар пользователя lollipop1

Re: Изучаем управленческий стресс на себе

Мне в общении с людьми помогает держать себя в руках и реагировать относительно беспристрастно нарочитая мысль о том, будто мы знакомы недавно. А еще, когда чувствую, что загнала себя или слишком требовательна к другим, резко отпускаю тревогу и преуменьшаю значение текущих дел насколько это возможно. Спустя время все само распределяется по степени значимости и порядку выполнения, приходят вдохновение и новые идеи.

Аватар пользователя Zebra

Re: Изучаем управленческий стресс на себе

Руководитель находится в постоянном напряжении, отсюда и стресс. Причем даже если проблем видимых нет, все равно тяжело контролировать всё: сотрудников, себя, документацию и т.д, отсюда появляются защитные реакции, часто негативные для сотрудников: грубость, нежелание видеть проблему, игнорирование... Частично была в таком состоянии, я не лидер, и мне отлично удается быть исполнителем, это зона моего комфорта.

Смотрите также