Отдышка сердечная. Признаки и способы облегчить состояние

Аватар пользователя Zosya
сердечная одышка

Отдышка (чаще употребляется слово одышка) является состоянием, знакомым практически каждому человеку. Она характеризуется нарушением частоты и глубины дыхательных движений, а также возникновением чувства недостатка воздуха. У здорового человека она появляется только в результате большой физической нагрузки как защитно-физиологический механизм для восполнения недостатка кислорода и выделения избытка углекислоты из организма.

Содержание:

Причины сердечной одышки

При заболевании одышка возникает не только при физических нагрузках, но и в состоянии покоя (даже во время сна), особенно когда больной находится в горизонтальном положении. Одышка сердечная появляется вследствие сердечной недостаточности, которая в основном является результатом поражения левой половины сердца. Это приводит к понижению сердечных выбросов и вызывает застой крови в легких. Сердце перестает справляться с нагрузками, кровоснабжение сосудов легких замедляется, и кровь не обеспечивается необходимым количеством кислорода.

Сердечная одышка – сигнал того, что сердце с нагрузкой не справляется. Движение крови в легочных сосудах замедляется, снижается возможность легких к насыщению крови кислородом, вдох становится затрудненным, и в ответ на недостаток кислорода учащается дыхание. Возникает одышка. Ее часто сопровождают отеки, акроцианоз, похолодание кистей рук и стоп, хрипы в легких.

Одышка при сердечной недостаточности имеет свои особенности, что важно для выявления ее причин, ведь только правильно поняв причину, можно выстроить верную схему лечения.

Какие болезни вызывают одышку?

Сердечная одышка не является заболеванием в профессиональном понимании. Она только свидетельствует о заболевании сердца или ослаблении его работы.

сердечная одышка

Основные болезни, вызывающие одышку:

  • ишемическая болезнь сердца;
  • порок клапанов сердца;
  • кардиомиопатия;
  • воспалительное заболевание сердца;
  • кардиосклероз.

Поэтому нужно лечить не саму одышку, а болезнь, которая ее вызывает. Но все же необходимо стараться уменьшить проявления одышки, так как она вызывает тягостные ощущения.

Как избавиться от одышки?

Одышка сердечная может быть снижена путем медикаментозного лечения сердечной недостаточности и снижением массы тела при помощи низкокалорийной бессолевой диеты. Рацион больного должен содержать клетчатку, белки и витамины в больших количествах и почти не содержать углеводы и жиры.

Хотя физические нагрузки приводят к одышке, это не означает, что нужно от них отказаться. Физические нагрузки являются обязательными, но они должны быть посильными и контролироваться лечащим врачом. Самым оптимальным вариантом являются пешие прогулки.

Первая помощь во время приступа одышки

При возникновении приступов одышки необходимо избавиться от стесняющей одежды, поместить больного в полусидячее положение и обеспечить ему полный покой и тишину. Желательно поддерживать высокую влажность воздуха в помещении путем включения чайника, развешивания влажных простыней, проведения кислородных ингаляций. Также необходимо открыть окно, чтобы впустить свежий воздух.

сердечная одышка

Для уменьшения одышки можно воспользоваться методами научной или народной медицины.

Средства традиционной медицины

Лекарства, которые снижают проявление одышки:

  • нитроглицерин (1-2 таблетки через 5-10 минут);
  • сердечные гликозиды – улучшают работу сердца;
  • ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента – расширяют артерии;
  • мочегонные препараты – не дают жидкости задерживаться в организме, что приводит к улучшению состояния больного;
  • бета-блокаторы – убавляют частоту сокращений сердца, что приводит к снижению кислородного голодания мышцы сердца.

Народная медицина против одышки

Народная медицина в основном пользуется растительными средствами, которые благоприятно влияют на сердечно-сосудистую систему.

Растения, уменьшающие одышку:

Чудодейственное средство

Для его приготовления понадобятся лимоны (10 штук), чеснок (10 головок) и мед (1 литр). Чеснок чистят и пропускают через мясорубку, добавляют лимонный сок и мед. Все перемешивают, закрывают и оставляют на неделю. Принимают по 4 чайные ложки 1 раз в день. Смесь не глотают, а постепенно разжевывают. Лекарства должно хватить на 2 месяца.

Это лекарство помогает даже дряхлым старикам.

сердечная одышка

Омолаживающий эликсир

Для него берут чеснок (350 граммов) и лимоны (24 штуки). Выжимают сок из лимонов. Чеснок перемалывают. Все смешивают, банку завязывают марлей и оставляют на сутки. Пьют перед сном на протяжении двух недель, разводя смесь (1 чайную ложку) в воде (0,5 стакана).

Это средство избавляет от одышки, снимает усталость и омолаживает организм.

Но чтобы освободиться от одышки, недостаточно использовать только один метод. Важно, чтобы лечение было комплексным. Оно должно гармонично сочетать применение лекарств, соблюдение диеты и поддержание здорового образа жизни.

  • сердечная одышка
  • сердечная одышка
  • сердечная одышка
Аватар пользователя Лори

Re: Отдышка сердечная. Признаки и способы облегчить состояние

Первое - никакой обтягивающей одежды: джинсы на размер меньше и т.д. И никаких утягивающих трусов, поясов, корсетов и граций - для сердечников и имеющих конкретно лишний вес. Второе -  всегда при себе иметь нитроглицерин. При приступе - 6 таблеток под язык. Вызвать Скорую.

Аватар пользователя Оленька

Re: Отдышка сердечная. Признаки и способы облегчить состояние

Желательно пройти полное обследование у кардиолога. Отдышка вещь серьезная в смысле яркого симптома, что в работе вашего сердца что-то не в порядке. Игнорировать этот сигнал не стоит. 

Аватар пользователя Фаина

Re: Отдышка сердечная. Признаки и способы облегчить состояние

Я как-то тоже делала себе такое средство с медом, лимоном и чесноком. На вкус не очень, чеснок чувствуется, но я себя пересилила и использовала всю смесь. Действительно, чувствовала себя лучше, появилась бодрость, энергия. Даже не знала, что это средство можно принимать при одышке, надо бабуле своей порекомендовать.

Аватар пользователя Оленька

Re: Отдышка сердечная. Признаки и способы облегчить состояние

Я такое лекарство тоже попробовала, но в итоге выбросила его. Сделала глоток и все, потом пришлось пить от расстройства желудка таблетки. Все же лучше не заниматься самолечением, а обратиться к профессионалам.

Смотрите также