Развитие плоскостопия и чем оно грозит

Аватар пользователя Marisa
Развитие плоскостопия и чем оно грозит

Человеческая стопа состоит из 26-ти костей, которые являются более прочными, нежели кисть человека.

Стопа человека выполняет очень важные функции, во-первых, она является опорой при ходьбе (удерживает вес человеческого тела не давая ему упасть), во-вторых, стопа выполняет функцию подъемного механизма и амортизации.

Для того чтоб выполнять такие нагрузки в строении стопы присутствуют своды (которым свойственно изменять свою форму: пружинить) и связки между костями.

Плоскостопием называется – деформация стопы за счет уменьшение высоты сводов. Вследствие чего передний отдел стопы распластывается, а задний поворачивается вовнутрь, изменяется взаимное расположение костей и нарушается их нормальное кровоснабжение.

Развитие плоскостопия обычно сопровождается у людей, которые часто выполняют физическую нагрузку на ноги (около 45% взрослых людей).

Плоскостопие различают врожденное (встречается очень редко – 2% всех случаев) и приобретенное (бывает 4-х видов: паралитическое, травматическое, рахитическое и статическое).

  • Паралитическое плоскостопие появляется после перенесенного полиомиелита, вызванного параличом большеберцовых мышц и стопы.
  • Травматическое плоскостопие может возникнуть после травм и переломов костей стопы и лодыжек.
  • Рахитическое плоскостопие развивается вследствие перенесенного рахита. Это заболевание нарушает правильное формирование костей стопы.
  • Статическое плоскостопие (80% всех случаев) встречается вследствие слабости связок и мышц стопы и голени. Такой вид плоскостопия может возникать как результат повышенной массы тела, стоячая работа, ношение неудобной и тесной обуви или на высоком каблуке, или же при наследственных факторах.

Плоскостопие, по тяжести деформации, делится на 3 степени. 1-я степень – заметить очень тяжело, признаки: усталость ног под вечер и периодические отеки лодыжек. 2-я степень – проявляются постоянные и регулярные боли в стопах, которые поднимаются до колена. 3-я степень – частые отеки лодыжек, постоянные боли в отделах стоп, голеней, коленей. При 3-й степени плоскостопии не только занятия спортом, но и просто ходьба приносить большие мучения, что снижает в значительной мере трудоспособность, а также появляются головные и поясничные боли.

Если своевременно не обратится к врачу, следом за плоскостопием могут возникнуть такие неприятные заболевания как: остеохондроз, сколиоз, радикулит, артроз, артрит, а также варикозное расширение вен и это еще не предел.

Будьте внимательны к своему здоровью и при первых же признаках обязательно обращайтесь за помощью к врачу.

Смотрите также