Дюбаж с сорбитом для очищения печени

Аватар пользователя Катерина
тюбаж с сорбитом

Печень играет большую роль для всего организма, так как она выполняет множество функций: пищеварительную, кроветворную, дезинтоксикационную. Помимо этого она участвует в гемостазе и контролирует иммунную систему человека. Также печень играет активную роль в синтезе белков, жиров и углеводов, поэтому при заболеваниях печени страдает весь обмен веществ. Для того чтобы профилактировать камни в желчном пузыре, надо регулярно делать тюбаж с сорбитом, так как он оказывает очищающее действие на печень. Это поможет сохранить здоровье печени на длительное время.

Содержание:

Проводить любую процедуру очищения печени надо после УЗИ, для того чтобы удостовериться в отсутствии камней в желчном пузыре. Если они уже сформировались, то тюбаж с сорбитом противопоказан.

тюбаж с сорбитом

Камни могут выйти из желчного пузыря и закупорить протоки. Это приведет к тяжелым осложнениям. Также надо сделать биохимический анализ крови для исключения воспалительного процесса в печени или желтухи. Нежелательно делать подобные процедуры без назначения врача, так как они небезопасны.

Что такое тюбаж

Тюбажом называются действия, направленные на очищение желчного пузыря. Это прием желчегонного средства и одновременное прогревание области печени. Процедура предотвращает застой желчи, приводящий к образованию камней. Для тюбажа используют различные средства, в том числе и сорбит.

Сорбит – вещество растительного происхождения, не содержащее глюкозы и обладающее желчегонными, спазмолитическими, дезинтоксикационными, слабительными и диуретическими свойствами. Сорбит хорошо растворяется и подходит для диабетиков.

Подготовка и проведение тюбажа

За две-три недели до тюбажа следует поменять рацион питания – перейти на вегетарианскую диету. Тюбаж печени с сорбитом надо начинать с очищения кишечника. Лучше всего выпить касторовое масло, но можно воспользоваться клизмой или препаратом Фортранс. В течение суток после очищения кишечника надо соблюдать диету: минимальное количество пищи и много чистой воды.

Вечером перед тюбажом приготовить минералку без газа (лучше Ессентуки или Арзни) и сорбит, чтобы утром все было под рукой.

тюбаж с сорбитом

Утром натощак надо выпить 1 стакан теплой минералки без газа, в которой была размешана 1 столовая ложка сорбита, и лечь. Через полчаса выпить еще один стакан воды с сорбитом, лечь на правый бок и положить на область печени теплую грелку. Лежать нужно не менее двух часов. Сорбит и грелка усиливают кровообращение и секрецию желчи. Процедура считается удачной, если через пару часов начинается диарея, во время которой из организма выходит лишняя желчь. Возможны печеночные колики или другие болевые ощущения в правом подреберье.

Показания к процедуре

  • гипогинезия желчного пузыря;
  • дискинезия желчевыводящих путей;
  • жировой гепатоз;
  • вздутие живота и хронические запоры;
  • отсутствие желчного пузыря (после удаления);
  • ожирение;
  • снижение деятельности иммунной системы;
  • повышенный уровень холестерина;
  • послеродовой период.

Медики тюбаж называют слепым зондированием. Во время процедуры желчь перемещается в двенадцатиперстную кишку и выводится из организма во время дефекации, то есть именно желчь, как при прямом зондировании, не видно.

Тюбаж нельзя проводить чаще, чем один раз в десять дней. Если первая процедура проводилась при помощи сорбита, то для следующих врачи советуют использовать одну из желчегонных трав: ромашку, календулу, душицу, цветы одуванчика, расторопшу, пижму, кукурузные рыльца.

тюбаж с сорбитом

Для проведения процедуры одну из трав необходимо заранее заварить – три чайные ложечки залить 800 мл кипятка, после остывания процедить. Утром подогреть до температуры тела и пить так же, как при процедуре с сорбитом.

Уже после первой процедуры пропадает отрыжка с желчью, горечь во рту и тяжесть в правом подреберье. Чтобы усилить эффект, необходимо перейти на диету, которая благотворно влияет на печень, и проводить тюбаж регулярно.

Тюбаж противопоказан, если у больного язва в двенадцатиперстной кишке или камни в желчном пузыре.

Злоупотреблять такой процедурой не стоит, так как она тоже имеет противопоказания и побочные эффекты.

Пассивный тюбаж

Кроме описанной выше процедуры существует еще и так называемый пассивный тюбаж. В течение месяца каждое утро (перед приемом пищи) следует выпивать глоток льняного, кедрового или оливкового масла. Такой тюбаж очищает печень и желчный пузырь постепенно. Кроме того, растительное масло ускоряет процесс пищеварения и устраняет запоры.

Кроме растительного масла можно использовать травяные чаи. Заваривают их так же, как и для быстрого тюбажа, но выпивают в три-четыре приема в течение суток. Желательно иметь при себе различные травы, чтобы примерно через десять дней менять отвар. Кроме того, можно использовать тот же сорбит, только пол-литра раствора разделить на три части и выпивать в течение дня.

  • тюбаж с сорбитом
  • тюбаж с сорбитом
  • тюбаж с сорбитом
Аватар пользователя Энн

Re: Дюбаж с сорбитом для очищения печени

На пассивный тюбаж я еще согласилась бы, тем более это не требует каких-то особенных длительных процедур. А вот активный тюбаж только под присмотром врача. Шутить с желчным пузырем и печенью не стоит.

Аватар пользователя Лори

Re: Дюбаж с сорбитом для очищения печени

Да уж. Ну травки для очищения печени ещё можно попить самостоятельно. Но тюбаж дома - это треш. Знакомая делала нечто подобное - попала в реанимацию. Муж был дома и успел вызвать Скорую. Для такой процедуры надо иметь хорошее здоровье.

Аватар пользователя Оксана Васильева

Re: Дюбаж с сорбитом для очищения печени

Ну вообще же, эта процедура очень полезная! У меня тетя врач, сама себе такую процедура прописывала и выполняла. Главное делать по всем правилам,а еще конечно лучше под наблюдением врача! А эффект отличный, замечательно очищает желчный пузырь!

Аватар пользователя Annushka

Re: Дюбаж с сорбитом для очищения печени

Не зная есть ли камни в желчевыводящих путях, я бы не стала делать эту процедуру. Вдруг камушки есть и начнут двигаться, так и в хирургию по экстренной загреметь можно достаточно быстро.

Смотрите также