Целебные свойства рябины

Аватар пользователя antonina
рябина

Целебные свойства рябины известны с давних времен. Рябина черноплодная является популярным садовым растением из семейства розоцветных.  Выращивают это растение в качестве декоративного, пищевого, а также лекарственного кустарника.  Цветет рябина в мае, а уже в августе-сентябре появляются плоды, которые сохраняются до самих заморозков. Плоды рябины очень вкусные, и не только в свежем, но и в переработанном виде.

Стоит знать целебные свойства рябины, чтобы понимать насколько полезно это растение. Плоды рябины имеют приятный кисловато-сладкий вкус, который при всем этом  еще и немного терпкий. Рябина черноплодная является кладезем большого количества витаминов, а также важных микроэлементов. В составе этого растения содержатся такие витамины, как С, К, Р, А, Е, В1, В2, В6. Также в составе можно встретить флавоноиды, органические кислоты, пектины, дубильные вещества. В плодах рябины присутствует большое количество йода, а также немало микроэлементов, среди которых бор, фтор, железо, марганец, кобальт, хром, никель, цинк и другие.

Употребляя черноплодную рябину можно полностью восполнить запасы витамина Р за сутки. Также рябина способна значительно пополнить запасы аскорбиновой кислоты.

Рябину можно употреблять в самых различных видах – перетереть ее с сахаром, в свежем виде, употреблять сухие ягоды, в виде варенье, киселя, джема, желе. Также из рябины готовят соки, настойки, ликеры. Если хранить это плоды этого растения при температуре, которая не превышает 0 градусов, то рябина будет сохранять все свои полезные свойства.

Рябина способна улучшить работу сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Сок рябины используют для лечения и профилактики гипертонической болезни, а также атеросклероза. Черноплодная рябина способна снизить высокое кровяное давление, при этом нормальное давление не меняется. Но при этом стоит учитывать, что при гипертонии чрезмерное употребление рябины может навредить, поэтому стоит прислушиваться к советам врача.

Рябину также применяют при аллергических поражениях кожи в виде экземы, нейродермита, дерматита, а также при ожогах. Водный настой рябины применяют при сахарном диабете. Это еще не полный список полезных свойств рябины. Ведь это истинно целебное растение, которое поможет при лечении многих заболеваний.

Смотрите также