История болезни хронический панкреатит

Аватар пользователя Zosya
хронический панкреатит

Хронический панкреатит является прогрессирующим воспалительно-склеротическим заболеванием поджелудочной железы, сопровождающимся снижением ее функциональной возможности и замещением элементов ее паренхимы соединительной тканью. К сожалению, за последние несколько десятилетий количество больных данным заболеванием возросло практически в 2 раза, да и «помолодела» болезнь (средний возраст тех, у кого выявили заболевание – 39 лет). Каковы причины возникновения данного заболевания? Каковы симптомы? И, главное, какое лечение необходимо при хроническом панкреатите?

Содержание:

Причины заболевания

Часто история болезни хронический панкреатит начинается с приступа острого панкреатита, но может быть и следствием хронического алкоголизма, нарушений питания, заболеваний желчевыводящей системы.

хронический панкреатит

Кроме того, причиной может стать болезнь двенадцатиперстной кишки, наличие травмы, гепатиты В и С, прием токсичных лекарств, паротит (свинка), сахарный диабет, повышенный уровень жиров в крови, авитаминоз, наличие гельминтов (глистов), интоксикация. Еще одой причиной может быть также наследственность.

Симптомы заболевания

Как правило, болезнь длится очень долго, годами. Она может сопровождаться следующими симптомами:

  • слабыми болями в левом подреберье или опоясывающими болями;
  • расстройствами пищеварения;
  • тяжелыми болевыми приступами в виде боли в глубине живота, которая распространяется вверх;
  • возникновением боли во время приема пищи, особенно, при переедании, а также употреблении жирного, копченого и жареного;
  • усилением боли при употреблении алкоголя и газированных напитков;
  • тошнотой, отсутствием аппетита, рвотой, отрыжкой, изжогой, метеоризмом и поносом.

Следствием заболевания может стать инфекционное уплотнение, образовавшееся в поджелудочной железе, а также гнойное воспаление желчных протоков. Кроме того, может возникнуть эрозия в пищеводе, язвы в кишечнике и желудке и даже рак поджелудочной железы.

Формы хронического панкреатита

Выделяют такие формы заболевания, как:

  • рецидивирующую;
  • болевую;
  • безболезненную.

Наиболее часто встречается рецидивирующая форма. В этом случае обострения появляются в результате погрешностей в диете, злоупотребления алкоголем, некоторыми лекарственными препаратами, тяжелыми физическими нагрузками. В период ремиссии боли и дискомфорт исчезают.

хронический панкреатит

Болевая форма хронического панкреатита характеризуется постоянными болями (в левом подреберье, опоясывающими).

Безболезненная форма может сопровождаться поносами, бродильными и гнилостными процессами в кишечнике, похуданием, гиповитаминозами.

Профилактика и лечение хронического панкреатита

Чтобы история болезни панкреатит содержала меньше обострений и рецидивов, каждый больной должен знать основные факторы, которые могут привести к их возникновению. Всем больным рекомендуется полностью отказаться от употребления алкогольных напитков, крепкого кофе, жаренных и острых блюд, копченых продуктов. При наличии заболеваний желчевыводящих путей необходимо выполнять рекомендации по их лечению. В случае аллергической составляющей панкреатита необходимо тщательно избегать контактов с аллергенами.

хронический панкреатит

При возникновении малейших симптомов необходимо как можно скорее пройти всестороннее обследование для установления правильного диагноза. Такое обследование должно в себя включать:

  • анализ крови: клинический - выявление воспалительного процесса; биохимический - оценка функции поджелудочной железы, а также печени; иммунологический – для исключения онкологических заболеваний;
  • исследование кала – определение наличия паразитов и выявление дисбактериоза кишечника;
  • ультразвуковое исследование - необходимо для диагностики патологических процессов;
  • копрограмму – исследование переваривающих способностей ЖКТ;
  • ФГСД (фиброэзофагогастродуоденоскопия) и ФКС (фиброколоноскопия) – для выявления и подтверждения возникших заболеваний;
  • компьютерную томографию – дает качественную оценку состояния органов брюшной полости.

Лечение хронического панкреатита может быть терапевтическим и хирургическим. Важную роль в процессе выздоровления также играет полный отказ от алкоголя и соответствующий режима питания. Медикаментозное лечение должно назначаться каждому человеку индивидуально, в зависимости от фазы заболевания, состояния ЖКТ и наличия других возникших заболеваний. На сегодняшний день существует достаточно лекарственных средств и антибактериальных препаратов.

Следует помнить, что хронический панкреатит – это достаточно серьезное заболевание, требующее терпения и стойкости. При его обнаружении крайне важно придерживаться всех рекомендаций и проявлять последовательность в его лечении.

  • хронический панкреатит
  • хронический панкреатит
  • хронический панкреатит
Аватар пользователя жанна

Re: История болезни хронический панкреатит

Никому и никогда не желаю узнать об этой болезни. Мне 26 и два года подряд после новогодних праздников лежу в больнице с обострением. Боли просто адские, будто вынули все внутренности, растоптали их и поместили на место, даже ребра ломит! Люди, пожалейте свой желудок и другие органы.

Аватар пользователя Лори

Re: История болезни хронический панкреатит

Никакого самолечения и не ждать "до последнего", а потом к врачу. Курс лечения и потом строжайшая диета, частое дробное питание, спокойствие и систематический контроль своего здоровья. Лечение длительное, надо всё терпеть.

Аватар пользователя Annushka

Re: История болезни хронический панкреатит

Сейчас у очень многих людей есть это заболевание, потому что питание не правильное, алкоголем злоупотребляют, лекарственными препаратами тоже. Рассчитывать на здоровую поджелудочную железу тут нет смысла.

Аватар пользователя Фаина

Re: История болезни хронический панкреатит

Я вот теперь переживаю за сына, чтобы проблемы с поджелудкой не приобрели хроническое течение. Он стоит на диспансерном учете у гастроэнтеролога, но толку от этого большого нет. Скорее, вот такая информация в интернете дает большее представление о болезни, чем наши доктора.

Смотрите также