Домашний прополис поможет справиться с простудой

Аватар пользователя Vitka
прополис

Мёд и другие продукты пчеловодства очень полезны для поддержания нашего здоровья в нужной форме. Мёд хорошо помогает при простудных заболеваниях, заболеваниях желудка и в лечении заболеваний полости рта.

Так же для этих целей можно использовать и прополис. Прополис (пчелиный клей) представляет из себя смолистое вещество, которое пчёлы вырабатывают для того, чтобы замазывать щели в своих ульях. Это вещество пчёлы собирают весной с почек таких деревьев, как берёза, тополь, ольха и других, и модифицируют его своими ферментами.

Собирают прополис пчеловоды специальными приспособлениями или просто соскабливают его. Иногда специалисты пчеловодства переплавляют его на водяной бане, чтобы отделить от механических примесей. Прополис выгодно отличается от других продуктов пчеловодства тем, что при кипячении он не теряет свои полезные свойства. Если мёд можно запивать только не горячим чаем и разводить тёплой водой, то прополис пригоден для таких процедур, которые предусматривают высокую температуру.

Прополис имеет жгуче-горький вкус, но компания "Тенториум", используя современные технологии переработки, создала напиток, который имеет более приятный вкус и носит название Домашний прополис.

Домашний прополис состоит из специально приготовленной прополисной смеси и корицы. Для того, чтобы его употребить, достаточно залить смесь любым горячим напитком, который вы любите и дать ей настояться минут 10-15.

Для использования Домашний прополис годится только тем, кто не имеет аллергии на продукты пчеловодства.

  • прополис
  • прополис
Аватар пользователя annettt

Re: Домашний прополис поможет справиться с простудой

Прополис - это действительно отличное средство для борьбы с простудой. А давних времен он стоит на вооружении у людей. Для борьбы с болью в горле кусочек прополиса достаточно просто подержать во рту. Также очень хорошо помогают различные настойки с прополисом. 

Аватар пользователя Luna

Re: Домашний прополис поможет справиться с простудой

Прополис - моя первая помощь при боле в горле тоже. Как только чувствую, что начинает побаливать горло, биру пожевать небольшой кусочек прополиса. Это очень эффективно. Вкус, конечно, на любителя, горький, но вполне терпимо. Сочетание прополиса и корицы, наверное очень ароматное. 

Аватар пользователя Sofia

Re: Домашний прополис поможет справиться с простудой

У меня прополис всегда имеется в домашней аптечке, использую его как вспомогательное средство при ангине, при простуде, при зубной боли - кладу на ночь маленький кусочек за щёку, утром чувствую значительное улучшение состояния.

Смотрите также