Отвар плодов крыжовника - эффективное домашнее средство от запора

Аватар пользователя Yulka
Крыжовник

От нарушения дефекации, именующегося запором, вследствие которого опорожнение кишечника происходит нерегулярно (как правило, с задержкой более чем на двое суток), время от времени страдает подавляющее большинство населения.

Неудивительно, что это достаточно неприятное, приносящее огромный дискомфорт состояние возникает столь часто, ведь причиной запора могут стать очень многие факторы воздействия. Так основных причин его появления можно перечислить не один десяток, однако наиболее распространенными являются неправильное питание, малоподвижный образ жизни и нервы. Обилие тяжелой пищи и гиподинамия, равно как и длительное воздействие неврогенных факторов приводят к тому, что происходит сбой в нормальном функционировании кишечника и, как следствие, возникает запор.

Сегодня в аптеках можно найти немалое количество разнообразных препаратов, действие которых направлено на ликвидацию запора. Однако использовать их целесообразно только при длительных либо хронических запорах, которые плохо поддаются излечению, а для купирования легких эпизодических непроходимостей кишечника лучше применить какое-либо домашнее средство от запора, к примеру, отвар плодов крыжовника.

Данное домашнее средство от запора обладает мягким слабительным, а также болеутоляющим действием и применяется не только при запорах, но и при некоторых других недугах ЖКТ. Приготовить такой отвар очень легко, достаточно просто залить ложку сухих плодов крыжовника стаканом воды и прокипятить несколько минут. Однако подобное средство, как уже упоминалось выше, подойдет лишь для борьбы с легкими запорами, в более же тяжелых случаях будет целесообразно обратиться к традиционной медицине, то есть использовать медикаментозные препараты.

Аватар пользователя Yana

Re: Отвар плодов крыжовника - эффективное домашнее средство ...

 Спасибо за совет - думаю попробовать данный метод, только вот не поняла какое количество в день пить? И как долго его пить?

Аватар пользователя Wika

Re: Отвар плодов крыжовника - эффективное домашнее средство ...

Интересно, наверное, для появления слабительного эффекта вовсе не обязательно заваривать именно сухие ягоды крыжовника. Может быть, недавно сорванный с ветки урожай тоже позволяет этого достичь?

Аватар пользователя Милана

Re: Отвар плодов крыжовника - эффективное домашнее средство ...

Много лет беспокоит проблема запоров, но вот о крыжовнике - помощнике слышу впервые. На даче растет 4 куста крыжовника разных сортов, летом объедалась им, но параллельно иногда приходилось принимать и аптечные слабительные средства. Так что на мой кишечник он не действует.

Смотрите также