Профилактика инфаркта миокарда - залог долгой и счастливой жизни

Аватар пользователя alexxa
сердце

К сожалению, в нашей стране инфаркт миокарда является частой причиной смерти и этот показатель существенно выше, чем в других странах. Еще больше поражает то, что от него умирает достаточно большое количество молодых людей. Именно поэтому каждый из нас должен знать как проводится профилактика инфаркта миокарда.

Медики разделяют первичную профилактику и вторичную профилактику инфаркта миокарда.

Первичная профилактика включает в себя стандартные действия для предупреждения заболевания - активный образ жизни, здоровое питание и контроль массы тела, отсутствие вредных привычек. Немаловажную роль в предотвращении возможного заболевания играет контроль артериального давления, его нормализация и нормализация липидного спектра крови.

Вторичная профилактика инфаркта миокарда производится для предотвращения повторного инфаркта и помимо всех вышеуказанных действий дополняется использованием ацетилсалициловой кислоты в качестве лекарственной профилактики инфаркта.

Особое место в предотвращении инфаркта занимает здоровое питание. Это понятие включает в себя контроль уровня холестерина в крови, который может регулироваться с помощью специальных препаратов, уровня сахара в крови, а также использование "здоровых диет".

"Здоровая диета" включает в себя употребление большого количества фруктов, зеленых овощей, корнеплодов, рыбы, а также хлеба грубого помола. Красное мясо желательно заменить мясом птицы, а еще очень важно уменьшить употребление соли. Такая диета имеет еще одно название - средиземноморская.

Как видим, противостоять страшным болезням сердца возможно. Главное, не пренебрегать вышеуказанными рекомендациями, вести здоровый и активный образ жизни и тем самым свести к минимуму возможность поражения сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 

Аватар пользователя lysenko

Re: Профилактика инфаркта миокарда - залог долгой и ...

Если соблюдать профилактику, то все будет хорошо) 

Аватар пользователя rittta159

Re: Профилактика инфаркта миокарда - залог долгой и ...

Правильно вы говорите. Только, еще бы наши родители это понимали, и соблюдали профилактику. Мы так за бабушку перепугались, когда у нее инфаркт случился. Правда, сейчас ей уже гораздо лучше, идет на  поправку, не зря ведь мы ей даже Неотон покупали, чтобы ей его прокапали для нормализации работы сердца. 

Смотрите также