Трава володушка и ее использование в народной медицине

Аватар пользователя Marisa
Трава володушка и ее использование в народной медицине

Трава володушка – это растение из семейства зонтичных, насчитывает более 150 видов. Бывает однолетним и многолетним травянистым растением, редко полукустарником и кустарником. Листья, не рассеченные, а цельные, мелкие желтые цветки собраны в сложные зонтики. Произрастает в Европе и Азии, также в Африке и Северной Америке.

Лечебным действием обладают три вида этого растения:

  • володушка золотистая (дает наилучший терапевтический эффект),
  • володушка козелецелистная,
  • володушка многожильчатая.

Во время цветения этого многолетнего растения цветы и листья заготавливают в лекарственных целях. Они содержат в себе спирт, эфирные масла, алкалоиды и дубильные вещества, а также сапонины, витамин С, каротин и флавонолы (рутин, кверцетин, изорамнетин, изокверцитрин и нарциссин).

В народной медицине трава володушка применяется как желчегонное средство, также используется при болезнях желчного пузыря и печени (холециститы и гепатиты), изменяет состав желчи, оказывает сокогонное действие на желудок и увеличивает кислотность его сока.

Настои из правильно высушенной травы действует лучше, нежели из свежеесорванной. Курс лечения должен быть не менее 20-ти дней, три таза на день принимать по пол чашки настоя до еды.

Володушка также принимается как ранозаживляющее и противовоспалительное средство, при аллергиях, астме, в состоянии предменструального синдрома, при ревматоидном артрите и для нормализация деятельности ЖКТ, а также как жаропонижающее, слабительное и стимулирующее средство. Часто используется при неврозах.

  • Трава володушка и ее использование в народной медицине
Смотрите также