Профилактика наркомании несовершеннолетних

Аватар пользователя Татьяна М.
Профилактика наркомании несовершеннолетних

В нашей стране обстановка с наркоманией выглядит довольно сложно. С одной стороны, все средства массовой информации направлены на борьбу с распространением психотропных и психоактивных веществ, а с другой стороны, количество наркозависимых растет с каждым днем. В основном это подростки в возрасте от 10-12 лет. Это связано с тем, что в организме ребенка быстрее вырабатывается зависимость от наркотических веществ и привыкание возникает уже после 1-2 приемов.

Профилактика наркомании несовершеннолетних должна охватывать все сферы жизни ребенка: дом, школу, внешкольные учреждения и государство. Пропагандой здорового образа жизни в образовательных заведениях должен заниматься классный руководитель, педагог-организотор, а также социальный работник. Помимо классных бесед, на которых педагоги предостерегают молодежь от возможных последствий наркозависимости, проводится патронаж неблагополучных семей, которые являются группой риска для возникновения подростковой наркомании.

Однако школа без участия семьи не может справиться с остановкой подростковой наркозависимости. Родители должны принимать активное участие в жизни своих детей, создавать условия для развития творческих способностей молодежи, направлять энергию подростка в мирное русло, контролировать времяпровождение и круг общения своего ребенка, уметь вовремя распознавать и выявлять симптомы наркозависимости.

Задача государства - разрабатывать и внедрять социальные программы по предотвращению наркозависимости, создавать условия для невозможности продажи наркотиков, открывать центры по лечению наркозависимых.

Смотрите также