Что же это за болезнь – ангина?

Аватар пользователя aries
Что же это за болезнь – ангина?

В свое время я часто пропускала школу из-за больного горла. Иногда это было серьезно, иногда – преувеличено. Однако на самом деле с ангиной я знакома достаточно близко. Но только сейчас меня заинтересовало, что именно происходит в организме, когда человек сражается с этой болезнью.

Горло может болеть при любых респираторных нарушениях. Воспалительный процесс, который возникает в данном случае, носит название тонзиллит. Это один из симптомов ангины. Ее могут вызывать гнойные или грибковые процессы в носоглотке, и даже обычная микрофлора, которая активизируется при ослаблении иммунитета, частых стрессах, переохлаждении.

В свое время мне было достаточно глотка холодной воды, чтобы почувствовать первые симптомы болезни. Возможно это последствие слишком прилежного ухода – мама с детства меня укутывала и все подогревала. Сегодня многие говорят о самом элементарном закаливании ребенка. Это реально надо для того, чтобы организм был устойчивее к перепадам температуры.

Еще один симптом настоящей ангины – высокая температура. Бывает и легкая форма (катаральная) с низкими показателями, которая при отсутствии лечения переходит в тяжелую.

Явный признак болезни – увеличение и покраснение миндалин. На них появляется налет, гнойнички. Увеличиваются лимфоузлы на шее, общее состояние организма может быть слабым, с ломотой в теле и ознобом, потерей аппетита и головной болью.

Ею легко заразится, так как передается она воздушно-капельным путем. Поэтому болеть на ногах нельзя. Пожалейте окружающих и себя в первую очередь. Ведь эта довольно тяжелая болезнь ангина может иметь серьезные последствия. Практически все больные ревматизмом в свое время часто болели ангиной. Также она тяжело влияет на сердце и почки. 

Смотрите также