Викаир. Особенности применения препарата

Аватар пользователя Маша
викаир

Викаир является комбинированным препаратом, оказывающим вяжущее, слабительное, спазмолитическое действие. В состав Викаира входит карбонат магния, который снижает повышенную кислотность сока в желудке и уменьшает активность пепсина. Висмута нитрат, также входящий в состав, образует своеобразную защиту в виде пленки на оболочке желудка, тем самым оказывая противовоспалительное и бактерицидное действие. Трава аира, входящая в состав, обладает спазмолитическим действием, крушина - слабительным действием, способствуя улучшению продвижения пищи по кишечнику.

Викаир. Режим дозирования препарата

Принимается Викаир перорально через часа полтора после еды, с несколькими глотками воды по одной-две таблетки. Длительность лечения  около двух месяцев. При необходимости курс лечения Викаиром повторяют.

Среди побочных действий были отмечены жидкий стул и аллергические реакции. Возможно также повышение частоты дефекации, которое, впрочем, нормализуется при некотором снижении дозы препарата.

Противопоказан Викаир при гиперчувствительности, гипоацидном гастрите, хронической почечной недостаточности, хроническом аппендиците, энтероколите, а также детям.

При назначении препарата учитывают возможность появления и развития энцефалопатии, что связано с накоплением элемента висмута в центральной нервной системе при довольно длительном приёме Викаира в больших дозах.

Период лечения Викаиром сопровождается окрашиванием кала в темный, почти чёрный цвет.

Как и другие медицинские препараты, викаир не рекомендуют принимать самостоятельно, не посоветовавшись с лечащим врачом.

Смотрите также