Усталость и стресс, можно ли победить их самостоятельно?

Аватар пользователя deneb
усталость и стресс

У каждого из нас в жизни бывают моменты, когда все чаще употребляется фраза о "как я Устал(а)", произносим мы ее между делом, реально она даже не имеет отношения к нашему сияминутному состоянию. Эта усталость больше связана с тем, что не хочется вставать по будильнику каждое утро и идти на работу, принимать решения по неинтересным вопросам, от серости и сырости за окном, а самое главное от отсутствия желаний...

Конечно, можно взять отпуск и на несколько дней отключиться от повседневных забот, уехать куда-нибудь, забыться, убежать... но, к сожалению никуда не денешься от себя, свои мысли придется взять с собой, а вместе с ними и весь груз своего прежнего состояния.

Интересно, есть ли рецепт, который помог бы забыть усталость и стресс, вернуть свежесть восприятия, вкус к жизни и желание? Этот вопрос особенно актуален среди людей среднего возраста, которые параллельно с накоплением жизненного опыта приобрели депрессию, усталость и стресс.
Наверное, при возникновении такой проблемы в жизни будет нелишним прислушаться к совету психологов.
Рекомендуют они довольно простые и доступные вещи.

  • Улучшить свое душевное и физическое состояние вполне возможно, нужно ввести для себя правило, через каждый час напряженной работы делать себя перерыв, хотя бы на пять минут, если такая рекомендация станет системой, того и гляди - через неделю-вторую, к концу рабочего дня перестанешь чувствовать себя загнанной лошадью.
  • Немаловажное значение имеет умение создать себе комфортные условия труда, даже если руководство фирмы не очень об этом заботится.
  • Психологи отмечают, что большой процент их пациентов, жалующихся на усталость и стресс - "кредитоманы", отсюда вывод - полезно научиться соизмерять свои доходы с желанием тратить деньги нерационально.

А вот с рекомендацией снять стресс шопингом можно поспорить - очень уж много противопоказаний есть в этом рецепте избавления от стресса.

  • отдых поможет избавиться от усталости
  • как избавиться от депрессии
Аватар пользователя Антонина

Re: Усталость и стресс, можно ли победить их самостоятельно?

Статья как буд-то бы с меня написана. У меня маленький ребенок, каждый день похож на предыдущий и в добавок хроническое недосыпание. Отсюда и постоянная усталось. Однако не соглашусь с автором, в моем случае отпуск очень бы помог.

Аватар пользователя annettt

Re: Усталость и стресс, можно ли победить их самостоятельно?

Усталость имеет свойство накапливаться. Важно уделить себе время, позволить расслабиться. Очень часто работа, семья, дети не позволяют уделить хотя бы выходной отдыху. Жизнь современного человека максимально заполнена, но нужно стараться хотя бы немножко уделять время отдыху. 

Аватар пользователя Lada

Re: Усталость и стресс, можно ли победить их самостоятельно?

Из-за специфики работы не каждый может позволить уделять себе по 5 минут на отдых каждый час, а работа в напряженном ритме в течение 9 часов очень утомляет. Естественно, в результате накапливается усталость и справится с  ней бывает действительно трудно, потому что после работы семья и дети тоже, как правило, не позволяют расслабиться. Только отпуск зачастую и помогает отдохнуть, и как раз-таки интересные поездки куда-нибудь очень отвлекают от повседневной рутины и прибавляют сил.

Аватар пользователя Nevecherya

Re: Усталость и стресс, можно ли победить их самостоятельно?

Конечно же модно победить усталость, для этого нужно бережнее относиться к своему здоровью, уделять время отдыху на боте, пусть даже маленький перерыв каждый час. Больше кушать фруктов и улыбаться.

Смотрите также