Симптомы и причины лишая

Аватар пользователя aries
Симптомы и причины лишая

Лишаем в народе называют разнообразные поражения кожи, которые имеют сходные симптомы. Зуд и воспаление, покраснение и шелушение – все это часто обобщают под единым названием, хотя диагноз может быть совершенно разным. Под подобными проявлениями иногда скрывается псориаз, либо разные виды лишая, которые не всегда можно различить на первый взгляд. Разновидности этой неприятной болезни: стригущий и розовый, опоясывающий и красный плоский, отрубевидный лишаи.

Лишай – довольно распространенная болезнь. Обычно он неплохо излечивается, однако бывают случаи длительных, частых рецидивов. Причины лишая – это вирусы и грибы. Они могут жить в организме долгое время, пока что-нибудь не спровоцирует их активность. Такими факторами вполне могут стать переохлаждение или прием антибиотиков, хронический стресс и ослабление иммунитета из-за различных нарушений.

В зависимости от вида лишая, назначается индивидуальное лечение. Квалифицированный дерматолог лучше сможет определить, какая именно болезнь вас настигла и чем лечить ее на разных стадиях развития. Ведь при лишаях применяют не только внешние средства (мази, примочки), но и препараты для приема внутрь. Эти лекарства борются с вирусами и грибами, вызывающими заболевание. 

Очень часто лишай переносят уличные животные. После контакта с любым «братом» нашим меньшим нужно мыть руки с мылом.  Профилактика лишая – это обычные правила личной гигиены плюс общее укрепление организма. Если человек все же заболел – ему нужно ограничить контакты с другими людьми, предметами общего пользования на время лечения.

Смотрите также