Жизнь с гепатитом С - реальность или вымысел

Аватар пользователя alexxa
гепатит

Диагноз любой болезни на всю жизнь - это огромный стресс и переоценка всех ценностей. Но существует ли жизнь с такими заболеваниями как, например, гепатит? Ответ однозначный - конечно да. С любой болезнью даже самой страшной можно жить полноценной жизнью.

Естественно, что жизнь с гепатитом С будет немного сложнее, чем у здорового человека, но ведь от этого заболевания никто не застрахован. Одно из важных правил после того, как человек узнал, что болен гепатитом - это обрести поддержку, дабы избежать изолированности от общества.

Гепатит С представляет собой хроническое заболевание, поэтому время от времени придется навещать лечащего врача. Больному гепатитом следует найти хорошего доктора, с которым будет комфортно общаться и который будет компетентен в вопросе болезни. Кроме того желательно и самостоятельно изучить некоторую литературу о том, как может проходить жизнь с гепатитом.

Очень осторожным нужно быть с таким источником как Интернет, ведь все сообщества больных, рекомендации и прочие методы общения абсолютно никем не регулируются и не контролируются.

Жизнь с гепатитом подразумевает общение с другими людьми, что в свою очередь порождает страх возможного заражения близких и родных людей. Следует четко уяснить, что гепатит С передается только через кровь, поэтому кашель, чихание, бытовые вещи, поцелуи и объятия имеют место быть в жизни у больного гепатитом С. В обиходе у больного должны быть свои средства по уходу за собой (щетки, зубные щетки, ножницы для ногтей и прочее), ни в коем случае не допускается быть донором с этим заболеванием, а также следует знать, что гепатит С иногда передается половым путем, поэтому использование презерватива очень важно.

Во всем остальном жизнь с гепатитом С ничем не отличается от обычной жизни, разве что время от времени необходимо будет проходить курс лечения.

Аватар пользователя Elja

Re: Жизнь с гепатитом С - реальность или вымысел

Если больной гепатитом  человек лечится , ведет здоровый образ жизни, принимает витамины и диету, то жить можно довольно долго и счастливо. Сейчас на фармацевтическом рынке столько различных лекарств, которые помогают и жизнь продлевают, и даже качество жизни улучшается. К таким препаратам относится рибавирин липинт, он в отличии от обычного рибавирина не обладает сильной токсичностью, а значит переносится намного легче. 

Смотрите также