Боковая киста шеи - симптомы и лечение

Аватар пользователя Катюня
Боковая киста шеи

Происхождение боковых кист шеи до конца не выяснено. Но есть предположения, что киста может развиваться из так называемых жаберных карманов, которые исчезают к концу второго месяца внутриутробной жизни эмбриона. Процесс формирования органов в этой зоне может проходить с некоторыми отклонениями, в связи с этим могут возникнуть пороки и предпосылки к ним в будущем.

Содержание:

Такое образование, как киста, может возникнуть абсолютно в любой возрастной категории. Но все же более частые случаи ее возникновения и прогрессирования наблюдаются у маленьких детей и у представителей подросткового возраста. Зачастую она вызвана или спровоцирована предшествующей инфекционной болезнью: ОРВИ, гриппом либо ангиной. Это происходит в связи с растяжением клеток от попадания в них воспалительной патогенной микрофлоры, образовавшейся во время болезни. Об этом свидетельствует обнаружение гнойного состава в кистах.

Существует риск развития кисты шеи на 4-5 неделе у плода, находящегося в утробе матери. Такая аномалия объясняется генетической предрасположенностью или нарушениями внутренних процессов в организме женщины во время зачатия или на ранних сроках беременности.

Внешние признаки боковой кисты шеи

Боковая киста шеи выглядит как образование округлой формы с точными границами. Основным признаком этого заболевания является безболезненно растущее новообразование в области сонного треугольника на шее. Кожа над кистой подвижна и её цвет не изменен.

Боковая киста шеи может расти очень медленно, но иногда может достигать больших размеров и вызывать сдавливание гортани, трахеи, а также вызывать затруднение дыхания и расстройства речи. Также в кисте может возникнуть воспаление, сопровождающееся нагноением. Могут возникать покраснение и боль. Проявления этих симптомов могут быть поводом для обращения к врачу.

Первые симптомы боковой кисты шеи

При развитии кисты у человека повышается температура, он чувствует себя плохо, отмечает постоянную слабость и вялость, которые сопровождаются тошнотой и рвотой, обнаруживается невозможность полного сгибания шеи. Если киста прогрессирует у маленького ребенка – он не может держать головку.

Боковая киста шеи

При возникновении малейших намеков на вышеперечисленные симптомы стоит незамедлительно обратиться к профильным врачам: педиатру, хирургу и отоларингологу. После тщательного обследования назначается лечение (оперативное лечение).

Диагностика боковой кисты шеи

Диагностика боковой кисты шеи основывается на клинических и анамнестических данных. Также проводится цитологическое исследование характерного содержимого кисты, проводимое при помощи пункции, что позволяет подтвердить диагноз боковой кисты шеи.

Такая диагностика необходима для того, чтобы определить локализацию образования, особенности расположения кисты, фактические ее размеры, плотность, состояние прилегающих лимфатических узлов.

Лечение кисты шеи

Боковые кисты шеи необходимо удалять, так как из них может развиться злокачественное новообразование. В школьном возрасте и у взрослых операцию стоит проводить сразу после выявления этого заболевания. В детском возрасте операцию назначают только по достижении ребенком трех лет. Операция проходит под наркозом, а период пребывания в стационаре составляет от одного до семи дней.

Операция по удалению кисты довольно сложная. Это объясняется тем, что внутренняя оболочка ее может быть напрямую связана с нервным шейным пучком, нарушение которого может привести к непоправимым последствиям.

Боковая киста шеи

При успешно проведенной операции киста удаляется без вскрытия ее просвета. Операция подобного типа поручается только опытным хирургам с большим стажем. Ведь если происходит вскрытие кисты во время ее извлечения, то все ее содержимое выльется в свежую рану, а это большой риск заражения вскрытых тканей, что значительно влияет на ориентацию врача в ране. Хирургу сложнее определить, все ли остаточные части кисты удалены. Безусловно, не возникает такого нюанса при удалении кисты без нарушения пленки.

При проведении подобной операции без возможных ошибок пациент достаточно быстро возвращается в нормальное состояние. Этому способствуют современные технологии, используемые в хирургии, грамотное наложение внутренних и внешних косметических швов.

Возможные осложнения при несвоевременном обнаружении кисты

Киста шеи имеет возможность самостоятельного и самопроизвольного вскрытия, которое чревато инфицированием всего организма и его отдельных органов: в первую очередь близко расположенных – щитовидной железы, дыхательной системы и пищеварительной системы.

К сожалению, на сегодняшний день профилактические мероприятия, предупреждающие возникновение и разрастание боковой кисты шеи, специалистами не разработаны. Главное, что вы должны всегда помнить: внимательно относитесь к своему здоровью и при малейших признаках болезни и возможных совпадающих симптомах обратитесь к врачу.

При длительном существовании кисты в организме человека она наполняется гнойными образованиями и, как следствие, инфицируется.

  • Боковая киста шеи
  • Боковая киста шеи
Аватар пользователя Лори

Re: Боковая киста шеи - симптомы и лечение

Срочно обращаться к профильному врачу. Никаких горячих компрессов, припарок, растираний с керосином.Ничего не вправлять "обратно" и не лечиться у "народных костоправов". Своевременная операция сохранит здоровье и жизнь.

Аватар пользователя Ира

Re: Боковая киста шеи - симптомы и лечение

Киста довольно опасное явление, и пускать дело на самотек не стоит, тем более киста шеи это не киста на внутренних органах. Она визуально хорошо видна и обнаружить ее можно самостоятельно на самых ранних стадиях.

Аватар пользователя YaninaZ

Re: Боковая киста шеи - симптомы и лечение

На вид она выглядит пугающе, и сразу может навести мысли на рак. А после обследования можно будет вздохнуть с облегчением, при своевременно лечении все может обойтись на отлично.

Аватар пользователя Фаина

Re: Боковая киста шеи - симптомы и лечение

Да, но написано, что эта киста шеи может перерасти в злокачественную опухоль, да и операция сложная, так что это не шуточки. Меня вообще пугают такие вещи, я, если что, сразу бегу в больницу. 

Смотрите также